Юный техник 1969-06, страница 53

Юный техник 1969-06, страница 53
xAfntHfta/ci4,uoH на JfUfCbsix

Хотите, чтобы мышцы ваших рук и корпуса стали сильнее? Посмотрите на рисунок. Перед вами гимнастический снаряд. На верхней стороне брусьев — нарезка, подобная той, что в зубчатых шес

тернях. На каждой перекладине — по петлеобразному захвату в виде овальных колец, заканчивающихся внизу неподвижной ручкой-захватом. Кольца сделаны из металла или пластмассы. Это снаряд Н. В. Крассовской, которая назвала его «Спортивный аттракцион».

Упражнения на нем довольно трудны: держась на весу за ручку кольца, переносят вес тела с одной руки на другую, а освобожденную руку с кольцом перемещают на следующий зубец, стараясь пройти от одной пары стоек до другой и обратно. Темп выполнения упражнения и характер его определяются допустимыми для организма нагрузками. Используя разнообразные комбинации зубчатых поперечин — параллельные и непараллельные, с разными высотами, можно регулировать нагрузку.

Как снаряд сделать? Привинтите к брусьям две пары стоек. В прорези стоек вставьте две волнообразные изогнутые поперечины с зубцами. Поперечины в прорезях стоек закрепите штифтами. Это позволяет монтировать их на различной высоте. Зубчатую нарезку можно сделать сменной, с разной высотой зубьев и расстояний между ними. Устройство можно установить и на открытом воздухе.

НА ВОДЕ...

ПОБЕГ ИЗ «ПЛЕНА»

Разбейтесь на две команды, и каждая пусть выберет троих «пленнинов» — самых сильных и ловких ребят.

Все игроки, нроме «пленнинов», взявшись за руки, образуют в воде два круга. «Пленнини» команды «синих» — в кругу «нрасных», и наоборот.

По сигналу эти три игрока пробуют вырваться из круга, но так, чтобы не разорвать нольцо рук. Можно нырять или сильным броском перескакивать через живое кольцо. Каждый таим длится всего одну минуту.

Вырвавшийся за это время из «плена» игрок приносит команде одно очно. После пяти таймов подсчитайте очки. Выигрывает сильнейший!

ЧЕЙ ФЛАЖОК?

...И НА СУШЕ

Подготовьте полв: разметьте квадрат, вбейте нолыш-ки и натяните на ннх веревку. На расстоянии 3—4 м от каждого угла установите флажки.

Играют четыре команды по четыре человена. Они помещаются по углам, внутри квадрата. По сигналу они поднимают веревку на уровень груди и каждая четверка старается захватить свой флажок. Кто сильнее? Та команда, которой первой удастся поднять его вверх.