Юный техник 1969-07, страница 57

Юный техник 1969-07, страница 57

НА ВОЛНАХ

Как и все лыжи, они должны спереди загибаться. Это, пожалуй, самая трудная операция в постройке лыж. Возьмите шаблон, состоящий из двух кусков дерева — 25X150 мм и длиной 1,80 м. На концах каждого куска нужно наметить и выпилить изгиб, по которому вам придется гнуть лыжи. Чтобы сделать этот изгиб, привяжите один конец шнурка к карандашу, а другой — к гвоздю, так, чтобы длина шнурка между ними была 50 мм в том случае, если ваши лыжи длиной от 1,65 м до 1,80 м. Теперь положите кусок дерева 25x150 на верстак или на пол и с помощью циркуля ищите направление, где нужно выпилить изгиб.

Когда трафареты готовы, выпилите по чертежу обе лыжи. Отрежьте несколько кусков дерева по 15 см длиной и прибейте их как распорки между планками.

Теперь ваша задача — размягчить полоски для лыж на пару, чтобы можно было гнуть по форме. Это надо делать где-то в уголке двора. Заполните резервуар приблизительно на 45 см водой и разведите под ним огонь. Заготовки для лыж должны нагреваться на пару около часа. А затем пусть они полежат в кипятке.

После паровой бани зажмите заготовки в струбцине. Дайте им время подсохнуть и принять нужную форму. На это потребуется примерно две недели. Потом закруглите переднюю часть каждой лыжи.

Сделайте эскиз на бумаге диаметром 15 см и перенесите чертеж на лыжи. Вырежьте это закругление по шаблону. Отшлифуйте шкуркой все поверхности и наложите три слоя лака, дав просохнуть каждому слою.

Теперь можно монтировать кили. Если они деревянные, то сделайте их по размерам, данным на рисунке, пошкурьте и покройте лаком.

Кили нужно укрепить 3 шурупами 0 = 3,5 в 25 мм от задника лыж и в 12 мм от края.

Лыжные крепления можно купить, но лучше сделать самому из куска латуни или алюминия (см. рис.). Годится резина от старой автомобильной шины.

Прежде чем установить крепления на лыжах, найдите правильно центр тяжести.

параллельно. При разгоне не торопитесь вставать, даже если лыжи уже хорошо скользят по воде, — трос провиснет, и вы сразу упадете назад. Выпрямляйте ноги очень медленно. Не держите их разведенными, как циркуль. Никогда не давайте провисать тросу. Если это случится, сразу уходите в сторону от катера. На волну идите возможно круче, смягчая толчок быстрым сгибанием ног.

Если сделанные вами лыжи плохо скользят по воде, зарываясь в каждую волну, сдвиньте крепления немного назад.

Учиться кататься лучше на лыжах большего, чем положено, размера. Освоив прямое движение, подберите лыжи, соответствующие вашему весу и росту.

Рекомендуем ознакомиться с такими книгами: Б. В. Миненков, ЛЕТЯЩИЕ ПО ВОЛНАМ. Изд-во «Советская Россия», 1968; Эл. Т и л л, ВОДНЫЕ ЛЫЖИ. Изд-во «Физкультура и спорт», 1969; Альманах «КАТЕРА И ЯХТЫ», № 6, 7, 9, 11, 12 за 1968 г.

55