Юный техник 1969-08, страница 25

Юный техник 1969-08, страница 25

ся в том, что внеземной корабль еще только подлетает (I) к Земле. Однако адекватный пересказ этой смелой теории затруднителен, поэтому мы отсылаем читателя к книге А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Модернистская гипотеза № 10 — единственная, которая обходится без космического корабля (см. журн. «Звезда», 1964, № 2). Эта гипотеза характерна тем, что в ней использованы новейшие достижения науки и техники.

Б. Гипотезы типа «Б» постулируют вторжение из космоса достаточно крупного куска антивещества. Такая идея впервые пришла в голову математику Л. Ла Пазу. При контакте с обычным веществом должно произойти выделение огромной энергии. Отсутствие наземного кратера заставляет считать, что анни-гиляционный взрыв произошел в воздухе. По мнению некоторых химиков, об этом говорит обнаруженное (но потом неподтвержденное) обогащение годичных колец деревьев в Калифорнии, соответствующих 1908 году, изотопом углерода С14. Однако расчеты показали, что наблюдаемое количество С14 мало для энергии тунгусского взрыва (1023 эрг). Поэтому возникло весьма смелое предположение о двойном метеорите (№ 7). А один из американских физиков предложил считать тунгусское событие не физической реальностью, а математической абстракцией с вероятностью осуществления, равной Чу.

Опытные составители гипотез, стремясь затруднить критику, используют в своих построениях неизвестные науке явления и процессы (№ 6, 8). Хорошим примером такого рода может служить предположение о том, что предполагаемая планета Фаэтон — родоначальница астерои

дов — и Тунгусский метеорит взорвались по одной и той же причине (№ 3).

В. Религиозные гипотезы используют в своих построениях сверхъестественные силы, и поэтому опровергнуть их крайне трудно. Хронологически первым было предположение местных жителей о боге Агды, которчй в эвенкийской демонологии изображался в виде железной птицы, из-рыгающей огонь и с громом пролетающей по небу, подобно Змею Горынычу. Гипотеза № 3 усматривает в тунгусской катастрофе аналогию с известным эпизодом из книги «Бытия». Она принадлежит к той категории теорий, которые пытаются осмыслить загадки древней истории, такие, как Баальбекская веранда, фрески Тассили, сооружения у Титикака, карты Пири Рейса и т. п.

Г. Раздел «Г» объединяет гипотезы геофизические. Пункты 1—4, 9 и 10 не нуждаются в пояснениях. Предположение о взрыве комариной тучи (№ 6) явно родилось у членов экспедиции, изнуренных мошкарой. Однако сгорание в кислороде воздуха облака комаров при большой плотности и массе роя в принципе возможно. Гипотеза № 7 зиждется на том, что возможность мощного электрического разряда между слоями нносферы и Землей еще никем не опровергнута. Идея № 9 такова: в проливе Дрейка, разделяющем Антарктиду и Огненную Землю, произошло никем не замеченное катастрофическое взрывное событие колоссальной силы; при этом воздушная (и сейсмическая) волна обошла земной шар, столкнулась сама с собой и вызвала разрушения в бассейне Подкамек-ной Тунгуски.

Геогенные гипотезы

встречаются и в произведениях беллетристов. Например, в одном из фанта

стических романов, навеянных находкой якутских алмазов, рассказывается о взрыве установок высокого давления в никому не известной секретной лаборатории.

Д. Метеоритные гипотезы связывают тунгусское явление с каким-либо одним из видов метеорной материи. Они подразделяются иа канонические «Д1» и апокрифические «Д2». Рассмотрим первые.

У современников и свидетелей метеоритная природа тунгусского явления, как известно, не вызывала сомнений (№ 1, 3). Мнение тогдашнего директора Иркутской обсерватории А. В. Вознесенского (N9 3) знаменательно тем, что он впервые предполагает взрыв в воздухе. Гипотезы № 2, 4, 7 характеризуют эволюцию взглядов Л. А. Кулика.

В предположении № 8 отражен вывод, к которому пришла астрономия к 40-м годам: гигантские метеориты при ударе могут взрываться. Когда полевые исследования не обнаружили повреждений грунта, соответствующих мощности взрыва, исследователи сделали вывод, что метеорит в целом виде поверхности Земли не достиг. Было обращено внимание на воздушную волну, которая возникает при сверхзвуковом полете в атмосфере любого тела (№ 5, 10, 12, 15). Кроме того, характер вывала тайги требовал признать, что эта баллистическая волна в конце полета усилилась; отсюда возникли теории № 9, 13, 15. Частная гипотеза (№ 11) одного геолога была призвана объяснить многочисленные воронки в торфяниках в центре катастрофы. Гипотеза академика В. И. Вернадского (№ 6) и аналогичная (№ 14) объясняют яркие ночные сумерки, последовавшие за падением. Апокрифические метеоритные гипотезы «Д2» начинают

23