Юный техник 1969-08, страница 59

Юный техник 1969-08, страница 59

вожта змеи

Предположим, вам хочется удить рыбу подальше от берега, а лодки нет. Или вы охотитесь за крупной осторожной рыбой, которая рыболова на лодке к себе и близко не подпустит. Как здесь быть! Спиннинг не всегда удобен — ведь он предназначен для ловли хищных рыб и притом главным образом — на блесну. Вот здесь-то и пригодится водяной змей.

Как видно на рисунке, он довольно похож на воздушный. Но делают его не из бумаги, а из деревянной доски. Вы насаживаете на крючок жука, червяка, живца или лягушку и посылаете змей в плавание. Длинная, в несколько десятков метров, леса, на которой он привязан, постепенно сматывается с катушки. Ее нужно потянуть на себя, и тогда течение будет сносить деревянную лластину не itfftbKO вниз, но и вбок к середине реки. Скоро лакомая наживка окажете* там, где вы захотите. Тогда перестают травить лесу и ждут, когд# дернется, поведет в сторону затГвший было на месте змей-поплавок — значит, клюнуло...

Соорудить водяной змей несложно. Одну из боковых СТОрон доски (ее ориентировочные размеры 120 X 160 X X 5 мм) заострите — это будет носовая часть поплавка. Снизу приделайте полоску из свинца или патуни. Ее величину подбирают опытным путем: оснащенная полоской-груаам деревянная пластина должна плав!» стоймя, выступая над водой не меньше чем на 25 мм. Чтобы дере' о не впитывало

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПОЛОСА -ГРУЗ

ГЕЧЕНИЕ РЕКИ

РЫБОЛОВУ

воду, не набухало, пластину пропитывают олифой, а потом окрашивают масляной краской.

Капроновые путцы и леска крепятся к пластине с помощью колец и скобочки. Скобка монтируется в верхнем заднем углу поплавка, три из четырех латунных колец пропускают сквозь просверленные в доске отверстия; их концы спаивают. К двум носовым и одному центральному кольцу путца привязывают наглухо их длина — 80— 90 мм), ч хвостовому кольцу путце прикрепляется зажимом или легко развязывающимся узлом.

По сути дела, змей готов. Осталось оснастить его прочной леской с крючком. Она крепится к центральному кольцу петлей и к пластине, в верхнем задм м углу пропускается под скобочкой.

Перед тем как спустить змей-попла-вок на воду, надо его отрегулировать так, чтобы течение ударяло в деревянную пластину под углом примерно 20—30°. Чем медленнее течет река, тем больше должен быть этот угол. Изменяют его, удлиняя или, наоборот, укорачивая хвостовое путце.

Рис. М. АВЕРЬЯНОВ,