Юный техник 1969-08, страница 58

Юный техник 1969-08, страница 58

НЕ КОПАЙТЕ, А СВЕРЛИТЕ

Рыть узкую и довольно глубокую яму, чтобы установить столб изгороди, — занятие хлопотливое и утомительное. Лучше отложите на время лопату и возьмитесь за бур; за десять минут вы проделаете в почве отверстие метровой гпубииы и сантиметров пятнадцать в диаметре. Если столб войдет туда плотно, впритык к стеикам, можно даже не трамбовать землю после его установки. Изготовить такой бур ие представляет большой сложности. Сначала из трехмиллиметровой стали делают два попудиска диаметром 140 мм. Их прямолинейные кромки затачивают. Затем полудиски приваривают к заостренному металлическому стержню тридцатимиплиметровой толщины в 100 мм от его нижнего конца. Их плоскости должны образовать между собою угоп в 30". Осталось приварить к верхнему концу стержня перекладину — с ее помощью вращают бур руками. Длина перекладины может быть различной, она зависит от вашего роста и силы.

С ОДНИМ УПОРОМ

Садовая пестиица с одним упорным шестом привлекательна прежде всего простотой своего изготовления. Вы без труда соорудите ее, пользуясь прилагаемым рисунком, иа котором даны все размеры.

НЕ ЗАРЫВАЙТЕ РЕЙКИ

Еспи вы задумаете устроить у себя в саду пергопу, не закапывайте концы реек в землю; сооружение получится очеиь недолговечным. Самое надежное — вбить в земпю иа 70 см куски металлических труб, а уже в них вставлять рейки. Кстати, когда рейки выйдут из строя, их будет легко замеиить, ие прибегая к помощи лопаты.

НА ЧТО ГОДИТСЯ ПИЛА

Хорошую тяпку можио изготовить из полотна старой пилы. Правда, чтобы прикрепить к вырублеииой из нее заготовке кусок дюймовой трубы для крепления рукоятки, придется прибегнуть к помощи сварки. Но зато тяпка из пипы прочнее и долговечнее имеющихся в продаже.

ПОД КУСТОМ — КОРОМЫСЛО

Согните деревянную палку наподобие детского деревянного пука. Удобство этой нехитрой самоделки вы оцените, когда придется рыхлить или перекапывать почву под кустами смородины или еще какими-нибудь. Обоприте свисающие к земпе ветви на коромысло и работайте без помех.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора) Е. А. Пермяк, М В. Шпагин (зав. отде

пом науки и техники) Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. JI. Прохорова

Ацрес редакции: Москва. К-1(М. Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290 31-68 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сокты мастера

Сдано в набор 17/VI 1969 г. Подп. к печ. 18/VII 1969 г. Т09153. Формат 70хЮ0'/,в. Печ л 3.5 (4,55).Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 685 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1181. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А 30, Сущевская. 21.