Юный техник 1969-09, страница 32

Юный техник 1969-09, страница 32

Когда водоизолирующую колонну закрепят на дне, часть воды из балластных камер можно откачать. Корабль получает дополнительную плавучесть — 150—200 т. Это еще сильнее натягивает колонну труб, которую даже слегка изогнуть невозможно, что очень важно при бурении. Кроме того, судно как бы привязывается ко дну, прыгать на волнах вверх-вииз оно вряд ли сможет.

И наконец, следует сказать о буровой шахте, проектная длина которой около 100 м. Значит, и «свеча», как говорят буровики, может быть такой же. Проще говоря, все трубы свинчиваются в 100-метровые отрезки — это свечи, и уже в таком виде опускаются в скважину и поднимаются из нее. На суше, как правило, используют 50-метровые

свечи, а ведь во время бурения скважины глубиной в несколько километров на свинчивание и развинчивание бурильной колонны уходит основное время.

О работе москвичей есть отзывы сведущих специалистов, которыми, видимо, и следует закончить наше сообщение. Вот один из них:

«...имеет большое промышленное значение и заслуживает внимания специалистов, занимающихся разработкой морских нефтяных и газовых месторождений». С. Назиров, кандидат технических наук, и В. Самарский, инженер из отдела новой техники Министерства нефтедобывающей промышленности СССР.

(Окончание на стр. 51)

Со стола исследователя

Известный советский физик С. И. Вавилов в свое время установил, что один-единственный квант света — фотон, попав в глаз, вызывает в нем зрительное ощущение. Но энергия фотона очень мала — сам по, себе он не может вызвать нервный импульс, который по зрительному нерву дойдет до мозга. Совершенно ясно, сказал академик В. А. Эн-гельгардт, что в сетчатке глаза происходит огромное усиление, здесь имеется какой-то «биоумножитель», резко увеличивающий энергию фотона и меняющий ее качество. Фотон играет роль только пускового механизма, приводящего в действие «биоумножитель». Он усиливает восприятие света в

сотни тысяч и даже в миллионы раз. Главную роль в зтом процессе, по мнению академика В. А. Энгель-гардта, играют ферменты. Ведь за одну секунду одна молекула фермента может изменить миллион других молекул.

# В пруды, где разводят ценные породы рыб, часто проникает сорная рыба — пескари, мелкие караси красноперки. От «незваных гостей» пробовали избавиться с помощью негашеной и хлорной извести, а также едких щелочей. Но это почти не помогало. Тогда сотрудники Донрыбком-бината запустили в пруды судака. Он оказался хорошим чистильщиком прудов.

^ Атмосфера влияет на вращение Земли — к такому выводу пришел Н. Сидорен-ков, научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга. Он вычислил механическое усилие, с которым атмосфера слегка притормаживает нашу планету. В его исследовании был также учтен тот факт, что на атмосферу воздействует целый ряд факторов, в том числе и космических, — например, электромагнитное воздействие солнечного ветра. Изменение вращения Земли, по мнению автора, может происходить в течение короткого времени — не больше года но может и захватить гораздо больший срок.

29