Юный техник 1969-09, страница 34

Юный техник 1969-09, страница 34

Впрочем, это лишь один из экспериментов, поставленных за последние годы С. А. Семеновым вместе с другими сотрудниками лаборатории — кандидатом исторических наук Г. Ф. Коробковой и В. Б. Щеблинским.

Еще не так давно ученые не сомневались: один каменный топор древним людям приходилось делать целыми месяцами — работать изо дня в день, постепенно придавая неподатливому камню нужную форму. Но, оказывается, все было гораздо быстрее. Это подтвердили опыты, проводившиеся во время все той же ангарской экспедиции. Археологи нашли на берегу Ангары несколько каменных топоров. Тут же, рядом с местом находки, были обнаружены месторождения камня, из которого наши далекие предки и сделали эти «археологические» орудия труда... И из этого же камня, применяя в качестве «инструментов» куски кремния, куски песчаника для шлифовки, рабочие изготовили топоры за 30— 35 часов!..

Да, комната, которую занимает Лаборатория первобытной техники, больше всего похожа на музей, где собраны сотни самых разнообразных археологических находок. На стендах, закрывающих стены комнаты от пола до самого потолка, — каменные топоры и копья с кремниевыми наконечниками, рубила, скребки, иглы из кости, рыболовные крючки, деревянные бруски, с помощью которых в далекой древности добывали трением огонь... И не сразу, конечно, поверишь, что любой из «музейных экспонатов» сделан совсем недавно.

...Секундомеры отсчитывают точное время. На фотографических лентах остается подробный рассказ о последовательности операций при изготовлении того или иного древнего орудия. Глаза кинокамер фиксируют каждое из движений рабочих. И когда останавливаются секундомеры, когда смолкает жужжание кинокамер, ученые подводят итоги. И случается, как это было, скажем, в эксперименте с ангарской лодкой, эти итоги начисто опровергают прежние научные представления о древней поре человечества, прежде переходившие из одного учебника в другой. Например, оказалось, что наши далекие предки и умели много больше, чем считалось до сих пор. Это помог установить разработанный в Лаборатории первобытной техники специальный метод микроанализа.

Микроскоп стал верным помощником ленинградских ученых, на его предметное стекло ложится теперь любая из древнейших археологических находок. И когда фотоаппарат сделает сквозь объектив микроскопа серию снимков с предмета, на снимках будут видны следы сработанности «подлинного» древнего инструмента. Можно ли по этим следам предположить, для какой цели служил инструмент? Можно, если изготовить точно такое же орудие и пробовать его в различной работе — вести опыт до тех пор, пока микрофотографии поверхности археологической находки не совпадут полностью со следами сработанности, появившимися на орудии, сделанном экспериментально. Тогда можно утверждать — оба орудия служили для одной и той же цели. Так, например, сотрудники лаборатории выяснили назначение множества загадочных находок эпохи неолита — маленьких кремниевых пластинок. Археологи находили их часто, но никто долгое время не мог сказать об их назначении. Оказалось, что они служили множеству самых разных целей. Одни из них были резцами, другие — скребками, третьи — своеобразными ножами. Значит, и приемов труда было у древних людей гораздо больше, чем мы предполагали...

А случается, эксперимент, поставленный под руководством С. А. Семенова, даже предвосхищает археологическую находку. Однажды по проекту ученого рабочие изготовили деревянный меч, «оправленный» острыми полосками кремния. Но многим предположение ученого казалось сомнительным — деревянный меч в эпоху неолита?! Ведь такое оружие появилось, как считалось, уже много позже. И вдруг в Забайкалье, в местечке Улан-Хода, археологи сделали интереснейшую находку. Конечно, от самого деревянного меча уже ничего не осталось. Зато сохранилась его кремниевая окантовка — почти точно такая же, как на мече, сделанном экспериментально...

* * *

Кто знает, на какие еще вопросы, адресованные далекому прошлому, ответят работы уникальнейшей ленинградской лаборатории. Экспериментальный метод изучения древних орудий труда, разработанный доктором исторических наук С. А. Семеновым, получил высокую оценку специалистов. Научные работы ученого переизданы за рубежом, сам метод взят на вооружение археологами многих стран. И каждый год, летом, отсюда, с Дворцовой набережной, начинается новое и увлекательное путешествие в каменный век.

В. МАЛОВ

31