Юный техник 1969-09, страница 36

Юный техник 1969-09, страница 36

Клуб /yXYJ

X — знания, У — труд, Z — смекалка. Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб ведут преподаватели, аспиранты, старшекурсники МФТИ. Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

НЕ БОЙТЕСЬ НЕ ПОНИМАТЬ!

Прошло три года работы клуба «XYZ» — это, конечно, «детский возраст». Но взрослеет клуб очень быстро, и уже сейчас можно делать определенные выводы.

Некоторые наши читатели полагают, что клуб «XYZ» — одна из форм «натаскивания» старшеклассников для поступления в вузы. Отсюда — необоснованные претензии, которые встречаются в их письмах. Они сводятся, просто говоря, к тому, что на страницах клуба следовало бы больше печатать материалов, содержащих анализ типичных ошибок абитуриентов и типичные способы (даже психологические!) их избежать.

Другая группа читателей, полагая, по-видимому, что клуб «XYZ» призван заменить школьное преподавание физики и математики, требует систематической публикации лекций и семинаров по всем разделам школьного курса физики и математики.

И наконец, часть ребят даже считает, что активное участие в работе нашего клуба дает им определенные юридические гарантии для поступления в ведущие вузы страны.

Я надеюсь, что большинство участников нашего клуба понимает, что указанные претензии лишены оснований и основаны на недоразумении. Все необходимые гарантии для поступления в вузы дает успешная работа в средней школе. У нашего клуба более скромные задачи. Основная его цель — помочь старшеклассникам в неформальном усвоении физики и математики, составляющих основу современной техники. Другая задача клуба — рассказать о новейших достижениях и проблемах современных физико-технических наук, о Московском физико-техническом институте и методах его работы. Особенно мы стараемся привить юношам и девушкам интерес к физическому эксперименту.

Главное в нашем клубе — переписка с читателями. В адрес клуба приходит немало писем. Их авторы, как правило, уже всерьез интересуются физикой и математикой. Но нам хорошо известно и другое: число читателей клуба значительно превышает количество писем, получаемых редакцией. Чем это объяснить? Мне часто доводилось беседовать на эту тему со студентами-первокурсниками, читателями «ЮТа». И вот что я понял. Некоторые ребята, по-настоящему увлекающиеся физикой и математикой, считают зазорным, неприличным для себя задавать письменно вопросы, демонстрируя свою «глупость» и непонимание (?!). Другие, столкнувшись с первой серьезной трудностью, окончательно решают, что физика и математика не для них. С этим нельзя согласиться.

Непонимание является главным побуждением провести какое-то научное исследование. Из молодого человека, которому всегда все ясно, никогда не получится настоящий исследователь. Вспомните А. Эйнштейна — непонимание им физических законов падающего лифта в конечном итоге привело его к созданию теории относительности. Мне можно возразить: существуют ведь разные стадии непонимания. Конечно, на этот счет среди физиков общеизвестна одна байка. Есть три стадии непонимания. На первой стадии человек говорит: «Я не понимаю! Как я глуп!» На второй: «Я не понимаю! Значит, это неубедительно!» На третьей: «Я не понимаю! Значит, это неверно!»

Нам важно, как вы сами относитесь к своему непониманию.

Не бойтесь не понимать!

Думайте, спрашивайте, не соглашайтесь, спорьте! Страницы клуба «XYZ» принадлежат вам.

Кандидат физино-математичесних наун А. ГЛАДУН, научный руководитель нлуба

33