Юный техник 1969-10, страница 19

Юный техник 1969-10, страница 19

поминающие снежные оползни. Откуда же на Марсе, где воды-то всего ничего, столько снега? Ученые считают, что это почти наверняка замерзшая углекислота, или так называемый сухой лед, поскольку в атмосфере планеты нет достаточного количества воды для столь обширных залежей настоящего снега.

В таком случае можно объяснить и образование больших облаков из кристаллического инея: в сухой лед время от времени ударяются метеориты, и энергия, освобождающаяся при ударе, приводит к плавлению и испарению замерзшей углекислоты.

Вполне вероятно, что под сухим льдом есть и тонкий слой водяного льда. Вот откуда в атмосфере Марса могут появиться пары воды. А там, где вода, может быть, есть и жизнь?

Кроме того, чем пористее покрытие, тем слабее получаемое эхо.

Что же выяснилось после измерений? Более сильные отражения радиосигналов приходят из темных районов Марса, более слабые — из светлых. До сих пор темные районы Марса считали низменностями. Доказательством для этой гипотезы служила температура: темные области днем на 10° С теплее, чем светлые А на Земле зоны большего нагревания находятся почти всегда ниже.

Известно, что на Марсе много пыли (песка), — пылевые бури уже наблюдались. Они происходят всегда в светлых областях и лишь иногда встречаются на краях темных зон. Можно предположить, что пыль собирается в лощинах, а не на возвышенностях. Это подтверждает «ра-

КАНАЛЫ-ВЫСОКИЕ ГОРЫ?

Но пока анализ фотоснимков не позволяет с определенностью сказать, есть ли жизнь на Марсе хотя бы в форме самой примитивной растительности. В атмосфере планеты есть атомарный кислород, над одним из кратеров диаметром 480 км замечено облако, которое могло образоваться в результате испарения какой-то жидкости (воды?) под воздействием солнечного света. Но всего этого с нашей, земной точки зрения мало: здесь нет ни азота в атмосфере ни аммиака, то есть важнейших элементов, необходимых для органической жизни.

Во всяком случае, марсианская вода может оказаться очень полезной для космонавтов. Воду можно разложить на кислород и водород с помощью электричества, солнечной или ядерной энергии. Это даст возможность марсианским астронавтам запастись кислородом для дыхания и горючим для ракеты.

«Каналы» на Марсе впервые были обнаружены в 1877 году. И с тех пор ученые, составляя карты Марса (см. рис.), ведут долгие споры о том, что же представляют собой эти узкие темные линии. Сначала их считали трещинами, линиями разлома коры (были, правда, и сторонники гипотезы о том, что каналы — искусственные сооружения марсиан). Но недавние исследования показали, что с помощью радиолокатора можно получить более точную картину поверхности планеты. Самый сильный отраженный сигнал приходит от тех мест, которые расположены перпендикулярно к направлению излучения — приблизительно как при зеркальных отражениях. Отражения наклонно расположенных поверхностей сдвинуты в стороны, а no-углу сдвига можно высчитать их уклон.

3 «Юный техник» N° 10

ходит из темных областей, которые, очевидно, свободны от пыли (песка). Отсюда следует, что светлые части Марса — наполненные пылью или песком бассейны; темные районы Марса — горы.

И действительно, последние фотографии, полученные при съемке с расстояния около 3400 км, показали, что, например, канал Агатадемона — широкий, слегка изогнутый кряж, испещренный кратерами и ущельями и похожий, как ни странно, на край очень большого кратера, возникшего от удара метеорита.

Надо сказать, что поверхность Марса оказалась очень похожей на поверхность Луны — те же чередующиеся пустынные районы и сильно пересеченные области с бесчисленными кратерами всевозможных размеров.

Итак, «каналы» — это, наверно, края гигантских кратеров. Но сами кратеры полны загадок: они временами то становятся яркими, то темнеют. На очереди — дальнейшие исследования таинственной планеты.

(По материалам зарубежной печати)

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник на углекислоте

Близкие к этой страницы