Юный техник 1969-10, страница 37

Юный техник 1969-10, страница 37

X — знания, У — труд, 2. — смекалка. Члены клуба — ученики 9-х и 10- х классов. Клуб ве*ут преподавит^ .и, аспиранты, старшекурсники МФТИ. Награды клуба — похь,.льные грамоты Московскою фибико-тинического института.

Нужны, очень нужны нашей стране сейчас специалисты высшей квалификации в области науки управления, математических методов в самых различных отраслях знания. Физтех всегда отличался тем, что быстро реагировал на возникающие острые потребности в специалистах новых направлений и очень быстро их готовил на самом передовом уровне. Я бы назвал их специалистами «интеллектуальной техники» в отличие от всех прочих видов техники, которые призваны умножать физическую силу общества.

Н. МОИСЕЕВ,

член-корреспондент АН СССР

В XVIII—XIX веках наука и техника развивались относительно медленно. Технологические новшества так далеко отстояли друг от друга, что руководители предприятий успевали к ним привыкнуть.

Астроном, сидящий за своим телескопом и меланхолично созерцающий небесный покой, — вот характерный образ ученого недавнего прошлого. Сейчас ситуация изменилась. Гигантский циклотрон, постро

енный под Серпуховом, за одну секунду выдает такое количество информации, что, анализируя ее стандартными методами, физик должен потратить на это всю свою жизнь. И если бы не было создано новой технологии анализа информации, то процесс исследования прекратился бы через десятилетия.

Великие изобретения появляются тогда, когда в них есть великая необходимость. Более двадцати лет тому назад были изобретены электронно-вычислительные машины. Именно они и создали техническую базу новой технологии управления и обработки информации. Одновременно были созданы условия дальнейшего прогресса техники.

И вот сейчас главное направление технического прогресса связано с использованием электронных вычислительных машин в управлении научными исследованиями и в научных разработках. В специалистах, способных работать в этих областях, ощущается острая необходимость. Для этой цели и создается в МФТИ новый факультет управления и прикладной математики.

его «круп» будет вздернут вверх — только так сможет двигаться вперед по инерции его массивное тело. Кратковременная стойка на передних «ногах» — и автомобиль плюхается на спину... Несложный анализ подсказывает: точка приложения внешних сил, действующих на движущееся тело, должна находиться за центром тяжести тела, только так будет обеспечена устойчивость движения.

Где еще применяется этот принцип? Например, в зарубежной ракетной технике: стабилизаторы всегда укрепляются на хвосте ракеты. Тогда еще вопрос: всегда ли они выполняют свою стабилизирующую роль? Представьте, что какой-то выдуманный боевой самолет отстреливается ракетами от преследующего его истребителя. Выпущенная назад ракета первое время движется по инерции за выбросившим ее самолетом, движется стабилизатором вперед! Такое движение неустойчиво: ракета разворачивается и настигает «хозяина».

Задача № В2. Ведро с водой свободно падает дном вниз. В боковых стенках и дне ведра имеются от-

V-<MEUlEHHf «ШОГО ди<к7 пгсмг ЦШЛ

лшс таге

г

и

грлч»ик тяги

грлч»ик тяги

rp/mi к смещения М/1ЛОГОДИСМ

35