Юный техник 1969-10, страница 38

Юный техник 1969-10, страница 38

Первым законом электростатики был закон о взаимодействии зарядов: одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Заметим, что заряд, образующийся на стекле, потертом о шелк, отличается от заряда, возникшего на сургуче, потертом о фланель. В середине XVIII века условились называть первый заряд положительным, а второй отрицательным.

Основным исследовательским прибором тогда служил электроскоп. Электроскоп настолько прост, что изготовить его можно самому.

Металлический стержень или спицу пропустите через диэлектрик, например через пластмассовую расческу. На конец спицы наклейте лепестки папиросной бумаги. Опустите конец с лепестками в стакан или стеклянную банку — электроскоп готов. Имея такой прибор, легко проводить самостоятельные исследования. Электризуя трением различные тела, можно определить, какого знака заряд образуется на них. За «эталон» лучше взять стекло, на котором, как говорилось, возникает при трении о шелк положительный заряд.

Удобно воспользоваться еще более простым прибором — трубочкой из папиросной бумаги, подвешенной на шелковой нити. Зарядив ее от наэлектризо-

Эксперимент

«ЭЛЕКТРОСТАТИКА»

Ф. ИГОШИН

.......................................

ванного стекла, легко удастся определить знак заряда на другом теле: ведь одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Попробуйте натирать тела разными материалами: шерстью, шелком, бумагой и т. д. Резиновую трубку можно зарядить, например, ударив ее о стол.

Мы привыкли к тому, что трением электризуют толь

ко диэлектрики. Раньше считалось, что проводники вообще нельзя наэлектризовать. Но выяснилось, что если проводник хорошо изолировать, то его можно зарядить электричеством.

Обязательно ли тереть тела друг о друга? И главное, в чем причина электризации? Для ответа необходимо проделать тонкие эксперименты. Однако можно обойтись и простым, но достаточно убедительным опытом.

Возьмите два латунных диска, насаженные на ручки из изолирующего материала. К одному из них приклейте кружок из фланели или шелка. Диаметр этого кружка сделайте равным диаметру диска. К другому диску приклейте такой же кружочек из плексигласа. Убедившись, что ни электроскоп, ни один из дисков не заряжены, наложите диски один на другой и потрите их друг о друга, поворачивая в противоположные стороны. Поднесите первый диск на расстояние 1—2 см к стержню электроскопа и заметьте, насколько отклонились лепестки.

Теперь точно так же приблизьте второй диск. Листочки электроскопа опять разойдутся, и угол расхождения будет тот же, что в предыдущем случае. Затем поднесите диски близко друг к другу, стараясь, чтобы они не соприкасались. В таком положении приблизьте их к стержню

верстия. Будет ли выливаться вода через эти отверстия при падении ведра? Правильность ответа проверьте опытным путем, заменив ведро консервной банкой.

Где можно было бы использовать практически такую установку?

Каким бы ни было ваше решение, если оно правильно, в конце концов вы наверняка придете к выводу: свободно падающая вода находится в состоянии невесомости. И это используют в своих экспериментальных исследованиях иностранные специалисты по «космической гидродинамике». Капсула с жидкостью бросается вместе со специальным киноаппаратом с верхушки высокой башни. Процессы в условиях невесомости — вот сюжеты всех снятых за зти несколько секунд фильмов. По ним можно предсказать в общих чертах поведение жидкости в условиях космического полета.

Задача № 404. Трактор тянет многолемешный плуг. Значение силы тяги на каждом участке пути графически регистрируется прибором работометром. Определите, пользуясь графиком, работу трактора на пути 50 м.

Вы, очевидна, подсчитывали работу трактора «по клеточкам». Может быть, можно изобрести механический прибор, который позволил бы произвести вычисления авто-

36