Юный техник 1969-11, страница 4

Юный техник 1969-11, страница 4

КУЗОВ У САМОСВАЛА БЕЛАЗ-549 БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИНАЯ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА. НОВЫЙ САМОСВАЛ — НАСТОЯЩИЙ ВЕЛИКАН: ВМЕСТЕ С ГРУЗОМ ОН ВЕСИТ ДО 123 Т, БЕРЕТ В РЕЙС ПРИМЕРНО 750 КГ ТОПЛИВА, ВОДЫ И МАСЛА. 850 Л. С. — ТАКОВА ЕГО МОЩНОСТЬ. ТУТ УЖ НЕ ПРИХОДИТСЯ УДИВЛЯТЬСЯ ЕГО ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ — 75 Т. У ЭТОЙ МАШИНЫ НЕТ НИ КАРДАННОГО ВАЛА, НИ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ. ЕГО ТРАНСМИССИЯ — ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ. ДВИГАТЕЛЬ ПРИВОДИТ В ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР, А ТОК ОТ НЕГО ИДЕТ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ МОТОРАМ ЗАДНИХ КОЛЕС. БЛАГОДАРЯ МОТОР-КОЛЕСАМ КОНСТРУКЦИЯ МАШИНЫ ОБЛЕГЧАЕТСЯ,

НФОРМАЦИЯ-69

А ПОТЕРИ МОЩНОСТИ УМЕНЬШАЮТСЯ. БЕЛАЗУ-549 ПРЕДСТОИТ РАБОТАТЬ В КАРЬЕРАХ, ПЕРЕВОЗИТЬ ПОРОДУ И ДРУГИЕ СЫПУЧИЕ ГРУЗЫ.

«Трактор на ходулях» создали молодые конструкторы ярославской средней школы № 67. Дорожный просвет его так высок, что машина спокойно движется по кукурузному полю, не повреждая стебли в 2 м высотой. На таком тракторе удобно ухаживать за кукурузой — подкармливать ее, рыхлить почву и уничтожать сорняки, когда она уже вовсю пошла в рост. Ребята назвали свою машину «Воировец». Новинка заинтересовала специалистов сельского хозяйства.

Деталь намазывают специальной пастой, потом — горючим составом и поджигают. Такое крещение огнем упрочняет поверхность металла. Еще бы — ведь в состав пасты входят легирующие элементы; они легко внедряются в нагретую деталь. Этот оригинальный способ упрочнения ^разработали специалисты Рижского института инженеров гражданской авиации. Он хорош прежде всего тем, что не требует никакого специального оборудования, годится и в поле и в море — была бы паста. Можно упрочнять даже крупные детали.

Лаборатория по восстановлению и реконструкции старинных народных музыкальных инструментов при станции юных техников города Душанбе отметила свое десятилетие. За это время немало ребят закончили шестилетний курс обучения и получили удостоверения мастеров. Они не только разыскивают и воссоздают по сохранившимся описаниям древние инструменты, но и конструируют новые. Так, например, здесь родился новый электрифицированный национальный инструмент — созенав.

Благородный лавр и лимоны, веерная пальма и глициния китайская скоро зазеленеют под суровым небом Крайнего Севера. В этом заслуга не селекционеров, а архитекторов институтов Печорпроект и СибЗНИИЭП, создавших проекты зимних садов под стеклянными крышами. Сады предусмотрены и в комплексах культуры и отдыха, и в санаториях, и в больницах. Их площадь— от 1300 до 11 с лишним тысяч квадратных метров. В садах будут фонтаны и бассейны, площадки для детских игр и прогулочные аллеи. В .одном из вариантов такая аллея (ее ширина — 7 м вместе с газонами) — навесная, устроена на втором этаже. В другом проекте весь сад будет выращиваться на питательном растворе гидропонным способом.

У школьников города Лысьвы есть собственный самолет. Не подумайте, что речь идет о модели — это самая настоящая одноместная летная машина. Моноплан из дерева вполне устойчив в полете и даже имеет на борту свою радиостанцию. И что очень важно — старшеклассники смастерили самолет сами, своими руками.