Юный техник 1969-11, страница 6

Юный техник 1969-11, страница 6

Советский специалист А. Н. Кондратьев, представитель авторского надзора на строительстве нашего павильона.

Американский павильон почему-то зарыт в землю. Сверху будет лишь эллиптическая надувная крыша.

Японский павильон напоминает эмблему выставки — цветок вишни. Пять лепестков символизируют пять континентов.

Павильон Канады — внушительная пирамида.

Мое внимание привлекло необычное сооружение с круглой башней в центре.

— Вы в самом центре выставки, — говорит сопровождающий нас господин Фузи-40. — Район назван Зоной символов.

Мы стоим у главного входа. Отсюда можно прямо по эскалатору попасть в Зону символов. Она расположена на трех уровнях и сверху покрыта прозрачной крышей.

— Три уровня, — объясняет мне господин Фузидо, ответственный за информацию на ЭКСПО, — будут показывать прошлое, настоящее и будущее Земли и окружающей вселенной. Зону венчает «башня Солнца». По бокам от нее строят еще две башни — «Материнства» и «Юности», олицетворяющие эволюцию и неисчерпаемую энергию человека.

Проходим на нижний уровень. Здесь сферический экран покажет прошлое, начиная от зарождения жизни на Земле. Затем на эскалаторе можно будет подняться на верхний уровень, оглядеть «древо жизни», на котором изображены различные ее формы — от амебы до первого доисторического человека. Здесь же мы вступаем и в мир будущего.

Слева от Зоны символов видны очертания павильонов.

Сразу же у северного входа постепенно поднимается ввысь динамическое здание Советского павильона. Его низшая двадцатиметровая точка величаво растет вдоль многометрового фасада до высоты 100 м. Когда павильон будет готов, перед посетителями ЭКСПО величественно и торжественно развернется здание в виде красного стяга. Подходим к нашему павильону. Необычная выгнутая форма составлена из плоских ферм (это видно только вблизи). Все этажи здания пронизывает гигантская шахта с отверстием в потолке. Это придает помещению торжественность и величие. В нашем павильоне будут показаны успехи страны социализма в юбилейном 1970 году, когда страна отметит 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Ему

4