Юный техник 1969-11, страница 9

Юный техник 1969-11, страница 9

что лежит сейчас на моем столе. И вот тут и начинаются поиски. Не думайте, что достаточно аккуратно склеить эти куски бумаги и поместить листок в хранилище, где он не станет добычей микроорганизмов и плесени. Ведь неумелая реставрация может привести к гибели документа. Нередко мы с огорчением видим, что люди из самых лучших, конечно, побуждений, пытаясь сохранить в домашних условиях драгоценный для них документ, перешедший от отца йли деда, покупают канцелярский клей, нарезают полоски бумаги и приклеивают. В результате на бумаге образуется корка из кремневой кислоты, которую даже «царская водка» не берет. Документ испорчен. Отсюда ясно, как важно выбрать правильный метод реставрации. И тут нам помогают современные научные достижения: и в области физики, и химии, и биологии.

Какие же способы реставрации мы используем? Их много. Сначала документ нужно очистить от плесени, грязи, наклеек. Плесень мы удаляем химическим путем, а вот с наклейками трудно. Всему виной кремневая кислота. Приходится использовать известную всем бормашину. Она вращает диск с очень' тонкой наждачной бумагой, которой мы осторожно счищаем слой бумаги и канцелярского клея.

Когда документ очищен, его нужно пропитать укрепляющим составом — желатиновым раствором очень малой концентра

ции — 0,5%. Чтобы он лучше проник в поры бумаги, добавляем туда спирт, который потом улетучивается. А для того чтобы сделать бумагу, так сказать, несъедобной для микроорганизмов, добавляем еще антисептик, например формалин. Затем берем очень тонкую шелковистую бумагу из хлопка и льна с небольшой долей вискозы и приклеиваем ее с обеих сторон документа. Клей мы готовим сами из высокосортной пшеничной муки с добавлением 50% метилцеллюлозы. Клей очень жидкий, почти вода, и тонкая прозрачная бумага как бы присасывается к реставрируемому документу.

...В комнату, где в сейфах хранятся ленинские документы, посторонних не пускают. Здесь, за толстыми стенами из бетона, свинца и стали, всегда ровная температура +18° С, постоянная влажность — 55—60%. Сюда только время от времени входят главный хранитель документов — Александра Николаевна Соколова — да еще инженер или техник, которые следят за показаниями приборов — психрометров и термографов, управляющих работой кондиционеров. Лишь иногда, в исключительных случаях, когда научному работнику, изучающему фотокопию какого-нибудь документа, не вполне ясен текст, Александра Николаевна бережно вынимает пронумерованную желтую папку, одну из 31 ООО папок, и выносит ее ненадолго из хранилища.

7