Юный техник 1969-11, страница 10

Юный техник 1969-11, страница 10

ем

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

предложения А. КОНИКА

из города Жашкова Черкасской области

и В. ТЕСЛЕНКО

из колхоза имени У. Юсупова

Янгиюльского района

Ташкентской области

КОГДА ТРАКТОР СЛИШКОМ ЛЕГОК...

Недавно я сконструировал приспособление для догрузки ведущих колес трактора с двухосным прицепом в тяжелых дорожных условиях. Приспособление было испытано в колхозе «Большевик» и дало положительные результаты. Предлагаю вашему вниманию схему и описание приспособления.

Между передним концом дышла и осью прицепа установлена растяжка с демпфирующим механизмом — пружиной в стакане. Стакан с помощью приваренной к нему скобы сцеплен с хомутом, закрепленным на оси прицепа. Одним концом пружина упирается в бно стакана. С другой стороны на нее давит шайба, закрепленная регулировочной гайкой на стержне растяжки. Теперь дышло уже не может свободно поворачиваться вверх-вниз вокруг своей оси. А чтобы приспособление заработало, нужно крюк трактора устанавливать на различной высоте от земли.

Когда крюк высоко, •ведущие колеса трактора воспримут часть веса прицепа. Крюк низко — трактор тащит прицеп, как обычно (перемещения точки сцепления при езде по ухабам компенсирует пружина). Эффективное использование приспособления возможно только при крюке с гидравлическим или механическим приводом, перемещающим его вверх-вниз.

А. Коник

ВОЗДУХ СПАСАЕТ СУДНО

Черная ярко-звездная ночь. Яхта шла фарватером к выходу в океан. Неожиданно раздался треск. В носовой отсек из пробоины стала поступать вода. Положение было критическим. Но капитан не растерялся: он быстрым движением открыл краны баллонов со сжатым воздухом. Носовая часть яхты стала выравниваться, принимая прежнее положение. Что же произошло? В носовом отсеке яхты находился резиновый «мешок», соединенный шлангами с баллонами сжатого воздуха. После открытия кранов сжатый воздух наполнил «мешок», тем самым сохранив плавучесть яхты.

Я предлагаю «мешки» расположить в каждом отсеке судна. «Мешок» изготавливают из резины и синтетического материала. Он разделен на три-четыре части и соединен тонкими шлангами с баллонами. Такие спасательные «мешки» можно применять для спасения судов небольшого тоннажа. В свернутом виде «мешок» имеет небольшие размеры.

В. Т ее ленко

8