Юный техник 1969-11, страница 13

Юный техник 1969-11, страница 13

В мире патентов

«Магнитный бетон»

История бетона — это прежде всего борьба за прочность искусственного камня. Еще древние римляне, впервые применившие своеобразный цемент, смешивали его со щебнем. В минувшем веке дома получили надежный металлический скелет — железобетон. И уже в наши дни появился материал, который образно можно назвать «магнитобетоном»: советский изобретатель Б. А. Нейман предложил замешивать цемент в процессе его приготовления на пропущенной через магнитное поле воде (авторское свидетельство № 237664). Зачем? А все затем же — сделанный по такому рецепту искусственный камень получается еще прочнее.

Когда дрожит утюг

Металл, попав под пресс, меняет свою форму, одежда же оттачивает ее. Разумеется, речь идет о гладильном прессе: он наводит последний лоск на обнову, являя миру удачи и промахи портного. С особым успехом это может сделать пресс, работающий по способу С. Н. Салище-вой: его подушки вибрируют и потому отглаживают ткань еще лучше (авторское свидетельство № 237087). Очень может

быть, что идею «дрожащего утюга» автор позаимствовал в металлообрабатывающей промышленности: там с помощью вибрирующих прессов штампуют трудно поддающиеся обработке сплавы.

По дну на крыльях

Подводный скреперный «ковш-самолет» изобретен в Московском горном институте (авторское свидетельство N2 237775): с боков у него выступают своеобразные крылья, а в хвостовой части имеется горизонтальный надкрылок. Конечно же, рожденный ползать, такой ковш никогда не поднимется в воздух, и самолет ему — очень дальний родственник. Куда ближе судно на подводных крыльях. Так же как и на корабле, «летная оснастка» ковша уменьшает гидродинамическое сопротивление при его движении.

На страх морским чудовищам

Уплывая от хищника, каракатица, как известно, выпускает вещество, которое окрашивает воду, и, ослепив таким образом преследователя, скрывается. Сходным образом теперь стали защищаться от морских хищников и водолазы. Они отпугивают опасных тварей с помощью специальных устройств, которые моментально создают в воде маскирующее облако и газовую завесу. Советские изобретатели А. К. Клименко, Ю. Е. Ильяш, Б. К. Ци-рихов и В. Н. Кириллов предложили новый рецепт защитного состава (авторское свидетельство № 237012). Они ввели в него магниево-никелевый сплав — и облако стало дольше держаться в воде, отпугивающее действие состава усилилось.

Электрический автомат

Оригинальный игрушечный автомат предлагают изобретатели Б. Д. Робус-тов, С. С. Ферапонтов и М. К. Пучков (авторское свидетельство № 242726). Нажимаешь спуск — и спрятанный в нем микроэлектродвигатель открывает «стрельбу». Он приводит в действие ударник. Тот имитирует звуки выстрелов и одновременно управляет вспышками упрятанной в конец ствола лампочки.

Мороз и квас

Затейливые морозные узоры уже давно перекочевали с заиндевелых окон ка самые разнообразные изделия из стекла. Холод и влагу мастерам заменяет раствор сернокислой соли натрия, магния, цинка и других металлов — нарисованные им белоснежные папоротники уже не растают. А знаете, на чем такой раствор надо приготовить, чтобы узоры получились особенно красивыми? На... хлебном квасе! Столь необычное применение старинному русскому напитку нашли изобретатели А. Бондарь, Е. Введенский, Н. Дер-воед и Ю. Терешко (авторское свидетельство

№ 245470).

Зеркало для овощей

Изобретатель Е. Корольков предложил оборудовать круглогодично действующие теплицы вогнутыми, отражающими свет (а, как известно, лучше всего это удается зеркалу) экранами. Установленные с северной стороны теплиц, они улавливают солнечные лучи и направляют их на скрытые под прозрачной крышей растения (авторское свидетельство № 244783).