Юный техник 1969-11, страница 11

Юный техник 1969-11, страница 11

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Распутица. Тысячи дорог становятся непроезжими. Лишь трудяги тракторы, надрываясь, тащат по жидкой грязи прицепы с грузами. Но иногда и трактор останавливается: его колеса начинают вращаться на одном месте. Прижать бы их чем-нибудь покрепче к земле. А чем? Нередко на трактор привешивают специальные грузы. Сила сцепления с грунтом увеличивается. Колеса уже не буксуют. Однако таскать лишний груз — выход не очень-то хороший.

Алексей Коник предложил значительно лучшее решение. По сути дела, двухосный прицеп превращается в одноосный: колеса передней оси прицепа будут едва касаться земли. Основная нагрузка будет приходиться на ведущие колеса трактора. И сила сцепления, пропорциональная усилию, прижимающему колесо к дороге, резко возрастет. Некоторым недостатком этой схемы является то, что передние колеса трактора будут разгружаться, то есть давление на них уменьшится. Это может привести к ухудшению управляемости. Однако, так как дополнительное усилие прижатия легко регулируется, а общее время использования приспособления невелико, этот недостаток не уменьшает ценности предложения Алексея Коника. В павильоне «Механизация сельского хозяйства» Выставки достижений народного хозяйства в Москве нам сказали, что установка механизированного крюка не представляет особой сложности. Устройство для передвижения крюка вверх-вниз может быть изготовлено в любой мастерской.

Экспертный совет с удовольствием выдает А. Конику авторское свидетельство *«ЮТа».

Наш читатель В. Тесленко предложил эффективный способ борьбы за живучесть кораблей. «Мешки» могут быть изготовлены, например, из нейлона, причем по форме, соответствующей объему отсека. Воздух в «мешки» можно подавать из баллонов либо от компрессора под давлением 1—2 атм. Как нам сообщили в техническом управлении Министерства судостроительной промышленности, этот способ может оказаться полезным в борьбе за живучесть судов небольшого водоизмещения. Кое-что, правда, В. Тесленко не учел. Ведь в отсек, заполненный надутым «мешком», совершенно невозможно проникнуть, чтобы заделать пробоину. На современных судах в каждом отсеке имеется в постоянной готовности комплект средств борьбы за живучесть: подушки, распорки, клинья, кувалды и другие приспособления. Система трубопроводов, соединенных с центральной откачивающей помпой, позволяет откачивать воду из любой части трюма.

На палубе в свернутом виде уложен пластырь — парусиновое полотно с прикрепленными к нему концами троса (они нужны для заводки пластыря с внешней стороны обшивки судна). Существует и особое расписание, по которому распределяются обязанности членов экипажа при заделывании пробоин в каждом отсеке.

Особенно важно при аварии обеспечить доступ людей в те отсеки, в которых расположены машины, грузы и т. п. Но там, где в условиях аварийной обстановки работать не нужно, вполне могут пригодиться предложенные В. Тесленко «мешки».

Н. ЧИРИНОВ, инженер, И. РАДЧЕННО, инженер

2 «Юный техник» № 11

Стенд

микроизобретений

ЦИРКУЛЬ - ИЗМЕРИТЕЛЬ. Любители черчения, вероятно, по достоинству оценят оригинальную конструкцию циркуля-измерителя, которую предложил Андрей Петриков из города Горького. На рисунке хорошо видно устройство этого инструмента. На ножке с помощью шарнира закреплен поворотный стержень, на одном конце которого имеется грифель, а на другом — игла. Если необходимо использовать циркуль как измеритель, достаточно ослабить винтовой зажим шарнира и, повернув поворотный стержень на 180°, закрепить его винтовым зажимом.

ЦИИ. Многим нашим читателям-моделистам приходится немало возиться, мастеря гусеницы для своих маленьких вездеходов. Володя Гречкин из Астраханской области предложил использовать для этой цели хлорвиниловую изоляцию провода. Отрезки нужного размера служат звеньями гусеницы, они шарнирно соединяются между собой с помощью токонесущей жилы провода.

_ I