Юный техник 1969-11, страница 8

Юный техник 1969-11, страница 8

ХРАНИМ ВЕЧНО

Э. СОРИИН

28 января 1919 г. в «Правде» появилась статья В. И. Ленина «Все на работу по продовольствию и транспорту». В ней была дана развернутая программа борьбы с голодом, который угрожал тогда молодому Советскому государству.

«Всем, кто хочет и может работать, найдется место, — писал Владимир Ильич, — всякий поможет, если захочет, организованной и массовой победе над разрухой и над голодом... Всякому отзывчивому человеку может и должно быть найдено занятие в этой мирной армии продовольственных и транспортных работников...»

9 февраля В. И. Ленин вручил мандат Василию Новикову, одному из первых продармейцев, члену исполкома Северной железной дороги. В документе указывалось, что В. Новикову предоставлялось право требовать беззамедлительной выдачи хлеба в назначенных пунктах отгрузки, требовать подачи вагонов и паровозов, требовать необходимые средства для погрузки.

...Отгремели бои гражданской войны. Советские люди победили и разруху и голод. Мандат, выданный Лениным, остался в семье Новикова как дорогая память о встрече с Владимиром Ильичем. Но половина столетия, которая минула с тех пор, — срок немалый. Бумага документа стала ветшать, распадаться на куски, чернила выцветали... Внук продармейца Василия Новикова решил отдать мандат в Институт

марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Как же сложилась дальше судьба этого документа?

...На столе колбы, пробирки, ящичек с кистями всевозможных размеров, сверкающие скальпели... В раскрытой папке из желтоватого гладкого картона — четыре полуистлевших клочка бумаги. Их внимательно с помощью увеличительного стекла изучает женщина в белом халате. Это Надежда Федоровна Анисимова, старший методист-реставратор Института марксиз-ма-ленинизма. Почти четверть века она занимается реставрацией ленинских документов, тысячи их прошли через ее руки: тут и собранные по листику книги с пометками В. И. Ленина на полях и распавшиеся по сгибам мандаты с подписью «В. Ульянов», исписанные полустертым карандашом странички из блокнота и открытки из толстого картона с расплывшимися чернильными строчками... Каждый документ должен быть сохранен для истории, для потомков. И не только потому, что материалы, связанные с именем Ленина, имеют громадную научную ценность: ведь это строки, которые дороги нам как память о великом человеке.

|— Любой документ, который к нам поступает, мы прежде всего тщательно исследуем, — рассказывает Н. Ф. Анисимова.— Смотрим, нуждается ли он в реставрации и в какой именно. Чаще всего к нам попадают документы вроде этого мандата,

6