Юный техник 1969-11, страница 5

Юный техник 1969-11, страница 5

ш

Необычность этой гигантской стройки ощущаешь сразу же, как только подъезжаешь к пологим холмам Сенри близ второго по величине города Японии — Осака. Здесь, в самом сердце старой Японии, неподалеку от ее древней столицы Киото, возводится новый мир — ЭКСГЮ-70.

Выйдя из машины и взглянув на часы, я невольно улыбнулся: меньше чем за час попал из мира прошлого в мир будущего. Только что восхищался древним величием памятников старины в Киото, а здесь буквально на глазах вырастал какой-то фантастический город. И действительно, как я вскоре узнал. Всемирная выставка 1970 года задумана как своеобразная модель городов будущего.

Каждый павильон ее в отдельности и вся территория спланированы так, чтобы посетитель попал в необычный для него город, в котором люди будут жить завтра.

Гостей выставки, а их в отдельные дни будет свыше ста тысяч, быстро доставят в разные районы экспозиции, раскинувшейся на площади свыше 3 млн. кв. м, самым скоростным и комфортабельным наземным транспортом: по монорельсовой дороге. Она охватит всю площадь экспозиции почти пятикилометровым кольцом. За 15 мин. можно будет объехать вокруг всех павильонов. Кроме того, к любой

остановке всевозможных видов транспорта вас привезет самодвижущийся тротуар. Я фотографирую уходящую вдаль решетчатую ферму овальной формы, поднятую на эстакаду пятиметровой высоты, и представляю себе, как этот городской транспорт будущего с удобными местами, с прекрасным обзором, даже с кондиционированным воздухом подвозит меня к одной из достопримечательностей выставки.

3