Юный техник 1969-11, страница 12

Юный техник 1969-11, страница 12

Идеи XXI веку

ВАРИТЬ? МАТЫ

ЛУЧШЕ СЖИ-

«На иллюстрациях ко многим фантастическим

книжкам я видел космонавтов, сваривающих части космических станций. И везде изображена электродуговая сварка», — пишет Володя Федоров из Дубны. По его мнению, в иосмосе элеитродуговая сварка нужна ие всегда. Ведь если в вакууме плотно прижать друг к другу две хорошо обработанные поверхности, то произойдет... их сваривание. Такой вид сварки называется диффузионной сваркой в вакууме. А в космосе для этого идеальные условия.

Не так давно в этой рубрике ПБ мы писали о доставке из космоса «чистого» вакуума. Но, как мы видим, ваиуум можно успешно использовать и на месте. Теперь, после группового полета советсиих космических иораблей

«Союз», создание в околоземном пространстве целых заводов не за горами. Может быть, идея Володи пригодится и в этом вене?

Разберемся не торопясь

НАИГДРУГ-

ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

Из города Волхова пришло недавно в редакцию письмо от Вани Прохошина, в котором он предлагает использовать на колхозных полях воздушные змеи как пугала для птиц. «К большим воздушным змеям, запускаемым над полями, — пишет Ваня, — нужно привязывать длинные яркие, а может, даже блестящие нити или ленты. Концы лент можно закрепить по краям полей так, чтобы в конце концов они образовали шатер. И, возможно, такой шатер из трепещущих на ветру лент будет действовать на пернатых так же, как красные флажки на волков. Птицы будут виться около лент, не осмеливаясь пробраться внутрь. Но если и этого окажется недостаточно, то на лентах можно будет закрепить что-то вроде легких свистков, издающих под действием ветра отпугивающие птиц звуки. Можно пойти и дальше — заменить ленты проводами и пустить по ним ток. Посевы будут окружены электрическим полем, к которому некоторые виды птиц весьма чувствительны».

Нужно отметить, что Ваня придумал очень оригинальное применение для воздушного змея. Но изобретатель не учел, что змей с лентами, а тем более с электрическими проводами довольно трудно будет запустить: ведь надо еще закреплять ленты или провода по краям поля. А если направление ветра изменится? Тогда провода все перепутаются, произойдет короткое замыкание. Кроме того, ветер может неожиданно стихнуть, и змей упадет на землю.

Но предложение использовать воздушный змей в сельском хозяйстве само по себе правильно, только лучше его использовать, например, для распыления минеральных удобрений. Вообще надо сказать, что воздушные змеи, некогда очень распространенные, сейчас незаслуженно забыты. Ракеты, самолеты, дирижабли наконец, совершенно их затмили. А ведь воздушный змей может быть очень полезным, особенно если нужно долго находиться в одной точке атмосферы. На змеях можно поднимать метеорологические приборы, рассеивать с их помощью туманы над аэродромами.

Н. ЧИРИНОВ, инженер

Стенд микроизобретений

КАК ПОСЕРЕБРИТЬ ПРОВОД? Для высокочастотных контуров в приемниках УКВ необходим посеребренный провод. Наш читатель Сергей Жихарев из города Череповца предложил простой способ серебрения медного провода в отработанном фиксаже. Медный провод нужного диаметра очищают от окислов и опускают в отработанный кислый фиксаж на несколько часов. В растворе происходит реакция замещения, и на поверхности меди осаждается прочный слой серебра. Толщина покрытия зависит от степени истощенности фиксажа.

СФЕРИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО — ИЗ ПЛОСКОГО. Нелегко в домашних условиях сделать сферическое зеркало, а порой без него не обойтись. Василий Харченко из села Уланова Сумской области предлагав'!' заменить криволинейное зеркало системой: линза — плоское зеркало. Плоско-выпуклая линза и обычное зеркало соответствуют вогнутому зеркалу с фокусным расстоянием вдвое меньшим, чем у линзы.

А если использовать плоско-вогнутую линзу, то мы получим «сферическое» зеркало с тем же фокусным расстоянием.

10