Юный техник 1969-12, страница 32

Юный техник 1969-12, страница 32

газовый лазер-ма-

ЛЮТКА, самый маленький в Европе, создан в Польше. Он годится для освещения при работе с микроскопом, проверки параллельности плоскостей, измерения однородности прозрачных материалов, например стекла. Срок службы лазера — 1200 часов.

10 ТЫС. ВИТ ИНФОРМАЦИИ — такова колоссальная емкость втой крошечной пластинки — запоминающего устройства для электронной вычислительной машины, выпущенного иедавио одной японской фирмой. Специалисты считают, что емкость пластинки можио довести до 20 тыс. бит. Процесс производства пластинки несложен, он примерно в сто раз дешевле, чем стоимость за

поминающих устройств обычного типа. Пластинка состоит из нескольких пленок, нанесенных различными способами на стеклянную пластинку.

РАДИОСХЕМЫ — НА МАШИНКЕ. Довольно утомительное занятие — вычерчивание сложной радиосхемы. Для этой работы нужен опытный чертеж-ник-конструктор. Американский изобретатель Се-силь Эффингер сконструировал печатную машинку, у которой вместо обычных

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ЛУНЕ предлагает строить профессор Манчестерского университета (Англия) 3. Копал. Это будут целые ряды солнечных батарей, преобразующих энергию световых лучей в электричество. По расчетам ученого, энергии солнвчных лучей, падающих на площадь, равную кратерам Тихо или Коперника, хватит иа выработку 10 000— 100 000 мегаватт электроэнергии. А на Землю ее можно будет передавать по лучу лазера.

букв — обозначения сопротивлений, конденсаторов, диодов и т. д. Теперь радиосхему сможет печатать простая машинистка.

НАДЕЙСЯ НА «ВАРВАРУ». Так называется прибор, который помогает польским шахтерам бороться с метаном. Опасный гаэ сгорает иа ее раскаленных током спиралях без всякого взрыва. Катализатор, покрывающий спирали, практически вдвое снижает температуру горения газа. «Барбара* регулярно посылает диспетчеру шахты весть о том, сколько метана в воздухе, а если окажется, что его слишком много, отключает свой участок от общей электросети — катастрофы нв случится. а если «Барбара» испортится, то специальное устройство также сообщит об атом на дяс-петчерсний пункт.

30