Юный техник 1969-12, страница 33

Юный техник 1969-12, страница 33

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА сконструирована двумя шведскими последователями капитана Немо. Длина ее чуть больше роста человека, но она может находиться иа глубине около 70 м в течение 8 часов. Лодка оборудована прожекторами, телефоном н телевизионной камерой.

ПЕЧИ-АККУМУЛЯТОРЫ выпускает венгерский завод «Электротермас». Они питаются электричеством только по иочам, а греют днем. Это очень удобно: по ночам, когда большинство предприятий закрыто, потребление электроэнергии резко падает, а днем наоборот, ее еле хватает. Печь хороша и дома и на службе; потоки теплого воздуха, струящиеся от встроенного в печь вентилятора, обогревают комнату размером 60—60 кубометров.

«ЗДЕСЬ ПАХНЕТ КВАРКАМИ», — заявил шутливо профессор Оксфордского университета Р. Далитц, занимающийся изучением элементарных частиц — протонов. Но элементарны ли они? Последние эксперименты, по словам ученого, докаеывают, что протон вовсе не элементарен и не представляет собою частицу, имеющую концентрическую слоистую структуру. Протон состоит из «точечных объектов». Может быть, таинственных кварков?

ЗАЛИВАТЬ РАСПЛАВЛЕННЫМ СТЕКЛОМ радиоактивные отходы предложили венгерские ученые. После этого «остекленную» массу в контейнерах можно опускать в глубокие океанские впадины. Специалисты считают, что новый метод будет более эффективным, чем все предлагавшиеся ранее.

МИНИ-ГОКАРТЫ НА ТРЕХ КОЛЕСАХ стали выпускать во Франции. Они настолько маленькие, что в них даже не нашлось места для руля. Вместо него, как вы видите, два рычага. А предназначены гокарты, конечно, для юных гонщиков.

ПОЯВИТСЯ ЛИ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ НОВАЯ ПЛАНЕТА? До сих пор широко была распространена точка зрения, что астероиды, двигающиеся по орбите между Марсом и Юпитером, образовались в результате взрыва некой планеты. Шведский ученый X. Алфен выдвинул новую идею: астероиды — это части будущей планеты. Расчеты на ЭВМ показали, что так называемые «семейства» астероидов состоят из отдельных подгрупп, в которые входят астероиды, вращающиеся вокруг Солнца по сходным орбитам. Это никак не может быть объяснено случайным взрывом или действием притяжения Юпитера. Остается одно: они образовались из межзвездной пыли. Отсюда вывод — большинство звезд, подобных Солнцу, должно иметь планеты, а на тех из них, что похожи на Землю, может быть и жизнь в земных формах.

31