Юный техник 1970-01, страница 24

Юный техник 1970-01, страница 24

НАПРАВО, В СТРАНУ ТРАНСУРАНИЮ...

Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения будут сменять наши устаревшие понятия, величайшие открытия будут сводить на нет прошлые... — все это будет приходить и уходить, но периодический закон Менделеева будет всегда жить, развиваться и совершенствоваться...

Академик А. Е. Ферсман

Если в Ленинграде тебе доведется проходить мимо здания бывшей Главной палаты мер и весов, управляющим которой был некоторое время Д. И. Менделеев, остановись. Здесь, на стене, у которой стоит бюст твоего великого соотечественника, ты прочтешь незабываемое.

...Почетный член Американской, Римской, Берлинской, Бельгийской, Датской, Чешской, Краковской Iи других академий наук; почетный доктор Кембриджского, Оксфордского, Геттингенского, Принстонского университетов; действительный член Лондонского и Эдинбургского королевских обществ... Свыше двухсот ученых званий и степеней присвоило ему благодарное человечество. Ибо содеянное им перешагнуло национальные границы и стало достоянием человечества, как творения Ньютона >и Коперника, Ломоносова и Дарвина, Павлова и Эйнштейна, Бора и Циолковского.

Великому закону природы, открытому Менделеевым, исполнилось 100 лет. Этому событию был посвящен проходивший недавно в Ленинграде X юбилейный менделеевский съезд. Крупнейшие химики и физики СССР, Франции, США й других стран выступили на нем с сообщениями, в которых >с позиций последних достижений науки осветили новые, ранее неизвестные возможности, открываемые перед современным естествознанием периодическим законом.

Итак...

С позиций просвещенного века

Строго говоря, единой, всеобъемлющей теории, доподлинно объясняющей, почему химические свойства элементов периодически изменяются, нет и сегодня. И это несмотря на то, что в арсенале наших современников блестящий математический аппарат, могущественная теория квантовой механики, богатейшие достижения ядерной физики.

Энгельс назвал открытие периодического закона Д. И. Менделеевым подвигом. Еще никто не подозревал о существовании электрона и атомного ядра, еще не было обнаружено поразительное явление радиоактивности, эпоха разделяла открытие периодичности и первые шаги квантовой химии. В «руках» 35-летнего профессора Петербургского университета Дмитрия Менделеева всего 63 элемента, атомные веса многих из которых определены неточно, а химические свойства описаны ошибочно. И нужен был гений великого романтика химии, чтобы в кажущемся хаосе, дремучей бессистемности элементов увидеть дивную гармонию природы, угадать контуры красивейшего из законов мироздания.

Не сразу даже крупнейшие химики того времени поняли и оценили смысл закона. А между тем закон этот открывал перед «кулинарами веществ» возможность, в которую почти никто поначалу не хотел верить,—прогнозировать существование и свойства еще не открытых элементов. И лишь после того, как предсказанные Менделеевым галлий, скандий и германий были открыты, а их свойства совпали с описанными, к петербургскому профессору пришла мировая слава.

Ныне все пустовавшие клеточки периодической системы заняты «законными хозяевами». Поиску недостающих элементов многие химики мира посвятили жизнь. Их преданность науке, неколебимая вера в истинность закона были вознаграждены признательностью потомков. Этой когорте исследователей во главе с признанным патриархом химии Дмитрием Ивановичем Менделеевым мы обязаны тем, что в каждой школе, каждой химической лаборатории мира, в кабинетах седоглавых академиков

22