Юный техник 1970-01, страница 23

Юный техник 1970-01, страница 23

НЕПО ТОПЛЯЕМЫЕ ЛОДКИ из полиэфира начали выпускать в Венгрии. Легкое, весом всего около 70 кг, пластмассовое суденышко снабжено двумя воздушными камерами, по 200 л каждая, — они-то и гарантируют безопасность плавания. В одной конструкции объединены лучшие качества гички и плоскодонки. На лодке можно смело пускаться в плавание, вооружившись парой весел, а можно оснастить ее мотором.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ МАТЕРИАЛ? Им, очевидно, является материал, состоящий из самария и кобальта. Такой чудо-магнит может поднять «прилипший» к нему груз весом в 500 раз больший, чем вес самого магнита. Новый материал найдет применение в гироскопах, моторах, тяжелых станках и в космических исследованиях (США).

УЛЬТРАЗВУК В СЕРДЦЕ. Как работает пересаженный клапан? Каково сечение аорты? На эти и другие вопросы, касающиеся тайн сердца, отвечает ультразонокардио-граф, сконструированный в Институте фундаментальных проблем техники Польской академии наук. Эхо от посланных в сердце ультразвуковых сигналов способно о многом рассказать врачу.

СМАЗКА ТРЯСКОЙ. В США придумали оригинальный способ смазки сложного механизма без его демонтажа. Механизм погружают в ванну с раствором, в котором имеется силиконовая смазка концентрации 0,5—5%. Затем на ванну воздействуют ультразвуком. Благодаря этому смазка распространяется по всему механизму.

ЭТО НЕ БУКЕТ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЦВЕТОВ. Ни к природе, ни к искусству эти предметы отношения не имеют. Зато к технике — самое непосредственное. Пучки из тысячи тончайших волокон из стекла или пластических материалов — световодов — могут передавать самую различную информацию. Английские инженеры изобрели новый колориметр — прибор, действие которого основано на применении волокнистой оптики. Он служит для измерения интенсивности цвета и дает возможность, например, подбирать цвета путем сравнения смеси близких цветов со стандартными. Как волокнистая оптика передает цвета, наглядно видно из цветного снимка.

ЖАРКО, А КАТОК НЕ ТАЕТ. Потому что и таять-то нечему — лед заменяют тефлоновые плиты. Польские специалисты спроектировали каток по примеру выстланных пластмассой трамплинов.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВИД ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА — это движущиеся стулья. Они используются в Базельском аэропорту (Швейцария).

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лодка плоскодонка
  2. Гичка
  3. Юный техник лодка из камер

Близкие к этой страницы