Юный техник 1970-01, страница 20

Юный техник 1970-01, страница 20

Из молекул гидроокиси железа можно сделать такую губку, которую легко разрушить простым встряхиванием. Совсем чудно получается... В стакане находится твердая масса — переверни стакан вверх дном... и ничего. Но если его резко встряхнуть, в стакане внезапно окажется жидкость, которую можно и ложкой размешать и на блюдце вылить. Стоит ее оставить на несколько секунд в покое, она вновь затвердеет. Чудесные превращения «камня» в «воду» и «воды» в «камень» можно повторять сколько угодно раз. Кстати, с подобными явлениями приходится сталкиваться и в природе — вам, наверное, приходилось слышать о страшных зыбучих песках, крепких с виду, но расступающихся под ногой неосторожного путника.

Вода поистине становится хамелеоном, если к ней добавить немного вещества, называемого «гидрофобной окисью кремния», а затем сильно встряхнуть: вода исчезает, превратившись в сухой белый порошок. «Сухую» воду можно насыпать в кулек — как сахар или муку — и положить в кладовку про запас. И на этот раз вода остается водой. Все дело в добавке, способной обволакивать мельчайшие водяные капельки и создавать на ее поверхности плотную сухую пленку.

Но встречается в природе еще одно явление, также недавно открытое. В воду добавляют ничтожное количество особого полимера, и она приобретает способность

шагов], тем сильнее нам хочется размахивать руками.

Однако тут можно заметить, что встречаются люди, которые совсем не двигают руками при ходьбе, особенно это относится к женщинам. Впрочем, и про мужчин иногда говорят: «Ходит руки в брюки!» Выходит, можно ходить, не размахивая руками, и никуда не опаздывать! Можно, но не нужно — потому что ходить так неудобно и трудно. Посмотрите внимательно на человека, который идет «не по правилам». Походка у него либо несколько напряженная, либо вразвалку, с покачиванием плеч из стороны в сторону. Шаги довольно короткие. Так ходят, когда не спешат.

Размахивание руками, вызывающее появление приложенных к туловищу реактивных сил, облегчает постановку ног по одной прямой; если руки неподвижны, то ноги ступают как бы по «рельсам»: по двум параллельным прямым. Вполне понятно, что приходится с каждым шагом переносить вес тела в сторону опорной ноги, центр тяжести тела

течь по трубам с гораздо меньшим сопротивлением, чем совершенно чистая вода. Такую воду называют «сверхтекучей». Если этого же полимера добавить чуть побольше, то вода станет «резиновой»; чтобы она перестала вытекать из стакана, струю нужно перерезать ножницами! Ученые объясняют свойства «сверхтекучей» и «резиновой» воды тем, что длинные молекулы полимера переплетаются между собой, но не слипаются, а скользят и тянутся, как макароны, увлекая молекулы воды.

Вода доставила ученым и еще одно беспокойство. Речь идет об «аномальной» воде, которая получается при конденсации водяного пара на поверхности стекла или кварца. Ее физические свойства совсем не такие, как у обычной воды. «Аномальная» почти в 1,5 раза плотнее обычной, она не замерзает, а постепенно загустевает при охлаждении, да и кипит при температуре выше обычной. Авторы открытия утверждают, что им удалось получить полимерную воду, молекулы которой прочно соединены между собой какими-то особыми связями. Им возражают, что скорее всего никакой «аномальной» воды нет, просто примеси меняют свойства «нормальной» воды.

идущего человека перемещается не прямолинейно, а по плавной кривой.

Чтобы избежать покачиваний тела, приходится напрягать дополнительные группы мышц, противодействовать вращательным движениям тела вокруг вертикальной оси — отсюда заметная скованность походки и утомление.

Итак, размахивая руками при ходьбе, мы можем увеличить частоту и длину шагов — идти быстрее. Движения руками позволяют избежать заметного покачивания тела из стороны в сторону — покачивания, которое отнимает лишние силы и попросту некрасиво.

И в строю, конечно, ходить вразвалку не годится: медленно, утомительно, некрасиво. Поэтому военные и спортсмены энергично размахивают руками при ходьбе.

#

Jtv.

5S

Рассказы о простых вещах

18