Юный техник 1970-01, страница 21

Юный техник 1970-01, страница 21

ВЪЕДЛИВЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

сможет пронести машину по любой беспутице, по бездорожью, перед которым спасует даже мощный гусеничный трактор.

ГПИ-16ВС МОЖНО НО' ввать кораблем снежных равнин.

После того как эта машина пройдет по льду, на нем останется винтовой след — будто здесь ввинчивали большой бурав.

Элегантная машина автозаводцев не кажется с виду очень мощной.

Машина, оснащенная им, показана на нашей обложке. Это роторно-винтовая амфибия ГПИ-16 ВА, сконструированная в отраслевой научно-исследовательской лаборатории снегоход-ных машин Горьковского политехнического института. Тающий снег, лед, воду, вспаханное поле, самую жуткую грязь легко преодолевает амфибия. Ее два шнека как бы въедаются в снег или мягкий грунт, продвигаясь хоть и медленно, но верно вперед.

Другая машина горьковчан предназначена только для движения по снегу (см. рис.). Она сама невелика — весит 280 кг. И двигатель у нее не такой уж мощный — 12,7 л. с. Однако снегоход ГПИ-16 ВС без труда везет на себе 200 кг, да еще прицеп с четвертью тонны может тянуть. Скорость ..снегохода без груза — 37 кЪ/^ч&с.

Обычный гусеничный трактор превратился в руках горьковчан в универсальную машину — ее движитель может прорезать траншеи во льду (см. рис.). Он позволяет ей двигаться по замерзшим рекам и озерам, с ходу въезжать в полыньи и выбираться из них без посторонней помощи, развивая при этом солидные тяговые усилия.

Последняя из серии ро-торно-винтовых машин, здесь показанных, — сне-гоболотоход ЗИЛ П1Н-1. Три первые буквы расшифровывают место его изготовления — Московский автозавод имени Лихачева. Среди своих собратьев ЗИЛ ШН-1 самый мощный—у него мотор 180 л. е., а сам он весит 3,5 т. Тем не менее вес не мешает ему легко проходить по илистому дну спущенных прудов, преодолевать топи, болота. Даже в снежную гору он пойдет, справляясь с подъемом до 35°.

Новые машины очень нужны многим лесным промышленным хозяйст

вам — как удобно будет вывозить лес зимой. Да и на сплаве они очень будут кстати. Например, амфи

бия, груженная лесом, сможет переходить, не задерживаясь, через бревна, болотистые и топкие места.

Вездеход на шнеках проворен, неприхотлив, надежен» но и у него есть ахиллесова пята. Попав на твердый грунт — будь то асфальт или просто утрамбованная земля, — он становится похожим на рыбу, выброшенную на берег. Дело в том, что для работы шнека нужно, чтобы его винтовые ребра были углублены в грунт. Если они лишь касаются грунта, то при вращении шнека происходит проскальзывание, и шнекоход в лучшем случае беспомощт но ерзает на месте.

Изобретатели всего мира думали над тем, как приспособить его для твердой дороги. А решить это удалось конструкторам Московского автозавода имени Лихачева В. Лаврентьеву и В. Аверьянову. Их идея основана на том, что трение качения больше трения скольжения. Изобретатели вставили в ребро шнека маленькие колесики. И теперь при вращении шнек не проскальзывает, а катится на колесиках по поверхности твердого грунта.

Казалось бы, очень простое решение... Но чтобы прийти к нему, понадобилось почти десять лет изучать работу шнекоходов, испытывать различные модели. Шнек, впервые придуманный в России в конце прошлого века, породнившись с колесом, стал универсальным движителем. Теперь шнекоходы по праву будут носить гордое имя «вездеход». Им не страшны ни зыбучие пески, ни топкие речушки, они легко проходят там, где вязнут широченные гусеницы и натыкаются на многочисленные бугры аппараты на воздушной подушке. А сейчас шнекоходы смогут катиться и по асфальтовой дороге.

3*

19