Юный техник 1970-01, страница 19

Юный техник 1970-01, страница 19

Вода способна растворять все по той причине, что ее молекулы могут прилипать к молекулам самых различных веществ, а затем растаскивать их во все стороны — вот вещество и растворяется. Вода поступает с веществом так же, как поступают пчелы с кусочком сахара.

Молекулы воды могут слипаться даже друг с другом. Именно поэтому, хотя у воды нет определенной формы, она все же имеет определенный объем и способна течь — так подвижные пчелы, соединившись в рой, образуют плотную, но податливую массу.

Когда мы плаваем, вода кажется нам мягкой и ласковой. Но попробуйте-ка плюхнуться в нее с берега — и убедитесь, что вода жесткая, как камень. Все дело в том, с какой скоростью давить на воду, — с увеличением скорости вода начинает вести себя как твердое тело. Ученые, изучавшие это явление, наблюдали, что под действием очень резкого удара вода буквально разбивалась на острые кусочки, будто стеклянная.

Вода обладает многими удивительными качествами, резко отличающими ее от всех других жидкостей. Если бы она вдруг действительно закипела при той температуре, при которой должна кипеть по мнению ученых, то моря, реки, озера — все немедленно испарилось бы! Замерзая, вода стала бы неожиданно сжиматься (так поступают все добропорядочные жидкости),

Рассказы о п р

Трудно представить себе спринтера, бегущего со скрещенными на груди руками или опустившего их как плети. Такая «техника» сильно замедлила бы его бег — это прекрасно знает каждый из нас. Но что происходит, каким путем энергичная работа руками влияет на скорость бега, каков механизм этого влияния! В этом разобраться много сложнее.

...Бегун отталкивается левой ногой от гаревой дорожки — что делает при этом правая! Оказывается, у нее важная роль: спортсмен не просто переносит ее, а энергично двигает вперед — делает мах, чтобы сильнее оттолкнуться. Недаром опытные тренеры учат: чтобы быстро бежать, старайтесь не столько отталкиваться ногами, сколько энергично выносить вперед-вверх бедро маховой ноги — это лучший способ увеличить до максимума силу отталкивания.

Каждая нога составляет по весу приблизительно пятую часть всего тела. Понятно, что быстрое перемещение такой большой массы сильно влияет и на другие звенья тела. В частности, появляется момент

лед не плавал бы на поверхности, а тонул. Через несколько зим многие моря, реки, океаны и озера промерзли бы до дна. Одним словом, если бы вода вела себя как положено, то Земля стала бы просто неузнаваемой — там, где всегда тепло, воды не было бы вовсе, а там, где бывают морозы, был бы один лед.

Вы, конечно, знаете, что такое желе. Обратите как-нибудь внимание на его приготовление: мама берет много-много воды и добавляет в нее мало-мало желатина. А получается плотная, упругая масса. Когда вы чуть подогреете холодное желе, оно «растает», превратится в обычную жидкость, немного липкую на ощупь. Что произошло?

Желатин — это смесь белков, молекулы которых представляют собой очень длинные цепочки (очень длинные только в сравнении со своей толщиной). Эти цепочки могут слипаться друг с другом: получается что-то вроде легкой ажурной губки, способной насквозь пропитываться водой, прочно ее удерживать и при этом сохранять свою форму. А если желе нагреть, то цепочки белковых молекул начнут раскачиваться все сильнее и сильнее, пока сетка не разрушится и желе не растает.

Морская медуза дает нам представление о такой же особенной «воде» — нагревшись на солнце, она растекается в липкий кисель.

осты х вещах

силы, стремящийся повернуть туловище навстречу ноге, то есть вперед. Чтобы этого не случилось, правая рука энергично отводится назад и почти полностью распрямляется в локте. В результате на туловище действует еще один момент силы, противоположный тому, который возникает от движения ноги. Активное отведение руки назад помогает бороться с опрокидыванием тела вперед. (Масса каждой руки составляет приблизительно 6—7% массы всего тела.) Большое значение имеет это движение и для того, чтобы тело не закручивалось вокруг продольной оси, которая почти вертикальна. Подробно об этом сейчас говорить не будем.

То, что мы рассказали о беге, относится и к ходьбе: и при ней приходится бороться с поворотами тела. Конечно, движения, тут куда менее энергичны, и потому эффект «закручивания» проявляется меньше. Тем не менее с ним нельзя не считаться, его нужно обезвредить. Вот мы и размахиваем при ходьбе руками. Чем шире шаги и выше темп ходьбы (частота

3 «Юный техник» № 1

17