Юный техник 1970-01, страница 16

Юный техник 1970-01, страница 16

Информация

СЕЛЬ ОТМЕНЯЕТСЯ...

Там, где проходит сель, остается мертвая земля. Мощные потоки, которые рождаются на склонах гор во время ливней и быстрого таяния снегов, захватывают во время движения валуны, камни, деревья, мосты — все, что попадается на пути. Эти грязе-каменные или водо-камен-ные потоки стремительно обрушиваются на цветущие долины.

Их разрушительная сила чудовищна. Скорость течения—в среднем 4—5 м/сек, иногда до 10 м/сек. Следует вспомнить, что сели чаще всего возникают вечером или ночью. Можно представить теперь, какую опасность несут они, внезапно нападая на поселения.

...Селевой поток образовался в бассейне реки Малой Алмаатинки в ночь с 8 на 9 июля 1921 года. За 8 часов по ее руслу прошло почти 80 валов, состоящих из грязи, камней, деревьев, обломков зданий. Их высота доходила до 6 м. Бушующие потоки неслись, смывая все на своем пути. При подходе к Алма-Ате селевой поток разделился: одна его ветвь прорвалась в русло головного арыка и пошла через город, другая — по руслу Малой Алмаатинки. Поток переносил валуны весом в 25 т, которые при выходе из города постепенно оседали. В ту ночь река перенесла в предгорья до 3 млн. куб. м

горных обломков, земли, деревьев...

Как же бороться с селями? Прежде всего необходимо наблюдать за опасными «очагами». Это можно делать с помощью автоматической аппаратуры — радиооповестителей селя. Когда уровень воды в реках поднимается до опасной отметки, приборы по радио сигналят о приближении селя. Люди уходят в безопасные места. А вот дома, сады, поля...

На склоне гор у Андижана открывается панорама гигантских бастионов из галечника и бетона. Рядом с ними даже мощные самосвалы выглядят как спичечные коробки. Мы петляем по горным дорогам уже полдня, а этому своеобразному оборонительному рубежу всё нет конца.

— Это и есть оборонительный рубеж, — соглашается с нами Ташмомат &Сейчиев, начальник Андижанского строительно-мон-тажного управления. — Только защищает он город не от неприятельских войск, а от стихийных сил природы.

Т. ЭКейчиев приводит немало примеров из прошлого. Обильное таяние снега в горах и ливни не раз уже рождали на склонах гор бурные грязе-ка-менные потоки, которые с большой скоростью устремлялись на дно котловины — к Андижану. За полвека их было шесть. После последнего, которое случилось два года назад, было решено создать вокруг Андижана мощную противоселевую систему защиты. Самое опасное для города направление — юг. Здесь в первую очередь и начались работы.

Насыпано 46 плотин. Их средняя высота — 14— 16 м, а некоторые выше 10-этажных домов. В сущ

ности, это хитроумная комбинация из ловушек и водоотводящих трактов. Теперь сели будут скапливаться в чашах, образованных плотинами и склонами гор. Проектная вместимость самой крупной ловушки — полмиллиона кубометров.

Противоселевая система не только перехватывает горные потоки. Для постепенного спуска скапливающейся воды в теле плотин сделан водоспуск — узкая бетонированная щель. Придуман еще один способ избавления от лишней воды — через бетонные башни, которые возвышаются в центре ловушек, напоминая средневековые сооружения. Когда вода достигнет определенной высоты, она, оставив в ловушке камни и грязь, устремится внутрь башни. И там попадет в бетонный водоток, пропускающий воду под плотину и отводящий ее по специальным трактам подальше — в обход города.

Так выглядят сооружения противоселевой системы первой очереди. Всего же вокруг Андижана возведут четыре защитные системы и 27-километро-вый Хакенский селеотводя-щий тракт. Все защитное кольцо будет состоять примерно из 100 плотин и сможет собрать воду с площади 175 кв. км. Если система первой очереди обеспечивает главным образом безопасность Андижана, то другие «бастионы» защитят пригороды и близлежащие колхозы.

Противоселевые сооружения, подобные андижанским, сооружаются также и в других горных районах Средней Азии и Казахстана.

А. ЕРШОВ, инженер

14