Юный техник 1970-01, страница 13

Юный техник 1970-01, страница 13

САМЫЙ

ГЛАВНЫЙ ПЛАН

РАССКАЗЫВАЮТ: В. СТОРОЖЕНКО, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, В. ПРОСКУРОВ, СТАРШИЙ ЭНСПЕРТ ГОСПЛАНА СССР, В. САВЕЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ОТВЕТСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ «ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ».

В. СТОРОЖЕНКО. Госплан создает самый большой в стране план — план развития народного хозяйства, который помогает работать миллионам людей на миллионах предприятий: на заводах, в совхозах, магазинах... И не один день, а целый год или пятилетие.

В Госплан непрерывно поступают сведения о пуске новых домен, заводов, фабрик, о заработавших турбинах, о зерне в закромах, о том, как идет выпуск кирпича на каком-то заводе, где идет дождь, а где он задерживается...

В нашей стране около ста тысяч предприятий, столько же примерно городов и сел, десятки миллиардов разнообразных машин, домов, почти четверть миллиарда населения. Люди и машины все время в постоянном движении, изменении, они все время что-то делают.

В. САВЕЛЬЕВ. Совсем недавно мне довелось побывать на строительстве самой крупной в Белоруссии Лукомльской электростанции. Уже готовится к пуску ее первый агрегат. Заработав на полную мощность, ГРЭС будет давать народному хозяйству республики в полтора раза больше электроэнергии, чем намечалось всем планом ГОЭЛРО.

Почему место для ГРЭС выбрали в районе Лукомльских .озер? Тепловой станции нужно буквально море воды — только для одного блока — 50 тыс. куб. м в час. На Лукомльской станции будет 8 блоков.

Кроме того, станция расположена в середине квадрата Полоцк — Витебск — Могилев—Минск. Среднее расстояние до каждого города — 130 км. Четыре крупнейших промышленных центра Белорусской ССР получат дополнительную энергию.

Станция строится буквально на голом месте. Ближайшее село — в полутора десятках километров. Заводов строительных материалов и железобетонных конструкций рядом нет. Строители и монтажники должны приехать сюда из других районов. Их надо обеспечить жильем, транспортом, питанием и т. д.

Я назвал лишь несколько маленьких и больших проблем, которые неотвратимо возникают в связи со строительством Лукомльской ГРЭС. На самом же деле их тысячекратно больше. И все надо было детально изучить, выверить, обосновать. Работали десятки проектных, конструкторских, научных и хозяйственных организаций, прежде чем в объемном, многостороннем плане развития народного хозяйства нашей страны появилась лаконичная запись: «Начать строительство Лукомльской ГРЭС».

Редкий день радио, газеты не приносят нам таких сообщений: «Вступила в строй новая обувная фабрика», «Пущен новый цех производства капролакта-ма», «Дал продукцию листопрокатный стан» и т. д.

Сейчас особое внимание уделяется продуктам питания. Нужно дать больше хлеба, мяса, молока, овощей, фруктов. Поэтому в каждом колхозе и совхозе подсчитывают, на сколько за 1971 — 1975 годы можно повысить сбор зерна, картофеля, как увеличить надои молока, производство мяса. Эти цифры поступают

2* 11