Юный техник 1970-01, страница 14

Юный техник 1970-01, страница 14

в плановые органы района, затем области, республики и, наконец, в штаб союзного планирования — в Госплан СССР. Там все данные обрабатываются с учетом нужд государства в целом, и только тогда в народнохозяйственном плане, появляется запись — довести к 1975 году производство основных сельскохозяйственных продуктов до такого-то уровня.

Чтобы осуществить намеченное, селу нужны тракторы и комбайны, сеялки и картофелекопатели, нужны «витамины полей» — минеральные удобрения. В 1969 году возможности фабрик плодородия намного возросли. Около 13 млн. т удобрений получило сельское хозяйство дополнительно. В следующей пятилетке эта цифра еще возрастет. На сколько?

И на этот вопрос должен дать ответ народнохозяйственный план. Но чтобы назвать конкретную цифру, надо посчитать, сколько новых предприятий можно построить за очередное пятилетие, можно ли расширить уже существующие, такие, как Березниковский и Солигорский (Белоруссия) калийные комбинаты. Гродненский и Череповецкий азотнотуковые, и другие заводы.

Где строить? Что строить? Сколько продукции выпускать? — на этл вопросы отвечает народнохозяйственный план СССР.

В. ПРОСКУРОВ. Народнохозяйственные планы бывают годовые, перспективные — на 5 лет и долгосрочные — на время свыше 10 лет. Годовой план, например, состоит из 17 разделов: «Научно-исследовательские работы и использование достижений науки и техники в народном хозяйстве», «Промышленность», «Сельское и лесное хозяйство», «Транспорт и связь», «Капитальное строительство», «Торговля», «Внешнеэкономические связи» и другие. Каждый раздел состоит из многих экономических показателей. Скажем, из таких, как «Количество холодильников, которые должны быть выпущены в 1970 г.», — это натуральный показатель; «Планируемые расходы на физическую культуру на 1970 г. в Узбекской ССР», — это стоимостный показатель. Значение показателей определяют плановые задачи.

Разрабатывают план все плановые органы страны под руководством Госплана СССР. Они создают проект плана развития народного хозяйства, который представляется Госпланом СССР на рассмотрение Совета Министров СССР. Окончательное утверждение плана осуществляется на сессии Верховного Совета СССР. Он становится государственным законом.

В. САВЕЛЬЕВ. Сложен механизм народнохозяйственного планирования. Ведь предусмотреть надо все — от производства детской игрушки до строительства крупнотоннажных судов, воздушных лайнеров, ракет. Представьте на минуту, кто-то «обронил» одну-две цифры... Придя в магазин, вы не найдете электрического конструктора, нужную книгу, спортивные принадлежности. Все — до мельчайших подробностей — должно быть учтено в программе нашей хозяйственной жизни. Из ручейков информации, набросков, заявок образуется настоящий поток документов, который немыслимо обработать даже десяткам тысяч людей. Поэтому обработку поручают электронно-вычислительным машинам, способным совершать от 50 до 100 тыс. операций в секунду.

В. СТОРОЖЕНКО. Машины — только помощники людей. Если построить электронную вычислительную машину ростом повыше Останкинской башни, то вот она, быть может, и смогла бы рассчитать и разработать до мелочей самый лучший план. Тогда эту машину смогли бы назвать не просто УМ — управляющая машина, а ВВВУМ — Великая Всезнающая Всемогущая управляющая машина. И чем В-В-В умнее становилась бы эта машина, тем незаметнее, ничтожнее, мельче делался бы человек. Люди стали бы ее «винтиками», ведь разум был бы им ни к чему: за них бы думала машина или много машин.

К счастью, такая перспектива планирования нам не угрожает. Дело не только в том, что невозможно построить ВВВУМ. Важнее другое: план, который разработала бы наша гениальная машина, был бы далеко не самый лучший.

В. ПРОСКУРОВ. Да, современные машины не могут заменить людей. Мы еще не умеем их использовать как следует. Во всяком случае, в планиро вание они пока внесли гораздо меньший вклад, чем от них ожидали.

Чтобы сделать применение машин более эффективным, решено создать Автоматизированную систему плановых расчетов. Она охватит всю страну и под руководством специалистов будет участвовать в разработке планов на всех этапах.

В. СТОРОЖЕНКО. Люди часто действуют не по правилам, не по плану. Что-то изобретают, придумывают, предлагают — словом, проявляют инициативу. Предлагают новые способы технологии, изобретают новые станки и машины, по-новому организуют рабочий процесс.

12