Юный техник 1970-01, страница 17

Юный техник 1970-01, страница 17

Только патенты

Пишите письма

Очень хороший почтовый ящик изобрели сотрудники Государственного специального конструкторского бюро по комплексу зерноуборочных машин А. Алешин и Л. Маджугин (авторское свидетельство № 251791). Брошенные в щель письма не падают как попало, а плавно опускаются вниз и становятся на ребро, рядышком друг с другом. Корреспонденция не мнется, ящик оказывается вместительней. И всего-то потребовалось изменить наклон одной из его стенок и снабдить ее подпружиненной пластиной. Но до этого надо было додуматься. Ведь труднее всего создавать именно самые простые вещи. Аедаром патент на всем теперь знакомый карандаш с ластиком на Конце был когда-то оценен в 200 с лишним тысяч рублей.

Трактор становится на ноги

В 1813 году англичанин Брайтон приделал к паровозу ноги, и машина медленно, словно пешеход, покатилась по дороге, отталкиваясь от нее двумя железными рычагами — конечностями. Прежде паровоз неудачника из Беттерли считали только курьезом, теперь иногда видят в нем предшественника шагающих вездеходов для Земли и космоса, над которыми так много работают современные конструкторы. Изобретение, сделанное О. Ши-вилдадзе, Г. Непаридзе, 3. Каджелашвили, К. Дза-гания, А. Мелашвили и Ш. Кванталиани, тоже в некотором смысле сродни брантоновскому. Грузинские конструкторы снабдили но

гами — телескопическими кронштейнами — горный колесный трактор (авторское свидетельство N» 252098). Кронштейны заканчиваются свободно вращающимися металлическими дисками. Едет машина без помощи ног. Но вот ей нужно развернуться или как-нибудь еще сманеврировать, а склон крутой, того гляди сползешь вниз. Тогда-то и опускаются ноги, диски вонзаются в землю и поддерживают машину. Так благодаря ногам трактор стал альпинистом, хотя передвигается он, как и прежде, на колесах.

Линза-массажист

Появившись в глубокой древности, массаж и сейчас остается одним из популярных методов лечения. Он не только вливает бодрость в наше тело: все чаще прибегают к массажу глазные врачи. Но, как вы сами понимаете, случайное движение здесь может привести к непоправимым последствиям, массировать глаза нужно сверхосторожно. Именно это и умеет делать аппарат, предложенный В. Алексанкиным (авторское свидетельство N» 251760). Глаз прикрывают контактной линзой — наподобие тех, что носят сейчас взамен очков, правда обязательно из магнитного материала. Затем пододвигают к лицу генератор и включают его. Возникающее переменное электромагнитное поле начинает действовать на линзу, и та вибрирует, массируя глаз с завидной аккуратностью. Еще бы — ведь сама линза очень легка, а главное — она никак не связана с самим аппаратом механически. Он ведет массаж на безопасном от глаза расстоянии.

Пчелы чистят зубы

Поближе к осени в улье начинается ремонт: трудолюбивые насекомые замазывают щели, возводят целые перегородки. В этот момент в улье и появляется издавна славящийся в народной медицине пчелиный клей — прополис. Итак, прополис изобрели пчелы. А специалисты Одесского научно-исследовательского института стоматологии и Коасно-дарской парфюмерной фаб

рики нашли ему оригинальное применение. Они ввели прополис в состав зубной пасты (авторское свидетельство N> 232470). И та обрела антисептические, целебные свойства.

Корм согревает ферму

Заготовили на зиму корм для скота, сложили его в хранилище, и в нем начала подниматься температура. Это из растительных «консервов» выделяется так называемое биотермическое тепло. Чтобы корм не перегрелся и не испортился, его приходится вентилировать, охлаждать — иначе говоря, отводить излишки образующегося тепла. Изобретатели Т. Андрюхин и П. Борода-чев нашли необычный, но практичный способ, как эти самые излишки использовать. Они предложили ставить башни-хранилища в цепочку так, чтобы она образовала собой стену помещения, где содержатся животные (авторское свидетельство № 251801). Теперь выделяющееся в башнях тепло не пропадает даром, а греет четвероногих обитателей фермы. Микроклимат, в котором находятся животные, существенно улучшается.

Экскаватор работает с огоньком

Это довольно точное изложение идеи, заложенной в изобретении В. Ильгисо-ниса и Л. Лифшица. Вгрызается в откос роторный экскаватор, а мерзлый грунт ему никак не хочет поддаваться. «Почему бы не попробовать отогнать мороз огнем?» — рассудили сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института землеройных машин. Они предложили смонтировать с обоих боков ротора горелки. Пышет пламя, лижет грунт — и облегчает дорогу идущим следом стальным ковшам (автооское свидетельство N» 233547).

Ф. Федотов тоже посвятил свое изобретение — цепную пилу — зиме (автооское свидетельство № 253342). С его пилой работа на холоде спорится, потому что зубья у нее особенные, их форма специально подобрана так, чтобы легче справиться с затвердевшей на морозе древесиной.

15