Юный техник 1970-01, страница 18

Юный техник 1970-01, страница 18

в. твиРБЛис

Рассказы о п

В. НОРЕИБЕРГ, доцент кафедры физвоспитанип Лесотехнического института

^размышления над
стаканом воды

Совершенно чистая вода запаха и вкуса не имеет. Приходится тратить много сил и времени, чтобы сделать ее как можно более «грязной» — с точки зрения химиков, конечно. В ней растворяют газы, соли, органические вещества, и только после этого мы с удовольствием пьем газировку, лимонад, чай, кофе, едим всевозможные супы.

Но почему нам удается насыщать воду столь разнородными веществами? Дело в том, что вода на редкость хороший растворитель. Налейте чистую воду в обыкновенную бутылку — и тотчас же вода загрязнится растворившимся в ней стеклом. Поэтому в природной воде всегда содержатся различные примеси, а в морской можно найти соединения практически всех элементов, существующих в природе. Подсчитано, например, что если выделить все золото морей и океанов, то можно покрыть земную сушу слоем многометровой толщины!

росших вещах

очему мы
w размахиваем руками

...когда бежим и даже когда идем не торопясь? Лишние движения — только пустой расход энергии: по законам механики ускорение, а значит, и скорость движения тела связаны с воздействием на него только внешних сил, с действием других тел. А движения руками связаны лишь с действием внутренних сил, никак не влияющих на скорость движения. Между тем военных обучают размахивать руками при ходьбе. Может быть, это все-таки приносит пользу?

16