Юный техник 1970-01, страница 15

Юный техник 1970-01, страница 15

Но инициативу трудно запланировать. Ее не вычислит никакая машина. Это дело творческое и сугубо человеческое. Машина может «проявить инициативу» только в том случае, если сломается. Человек всегда, когда это необходимо, проявляет ее. А когда необходимо?

План, во всех деталях разработанный даже гигантской электронной машиной, потому и не будет наилучшим, что не учтет инициативности людей, его выполняющих. Вот к какому выводу пришли экономисты. По их предложению не так давно была подготовлена и проведена экономическая реформа. Нельзя планировать каждую мелочь. Надо, чтобы трудящиеся, целые предприятия могли проявлять самостоятельность при выполнении плана. Надо сочетать так планирование «сверху» и инициативу на местах, чтобы хозяйство развивалось наилучшим образом.

Но некоторые недоумевали: разве возможно сочетать планирование и инициативу? Ведь план — это закон. А инициатива? Один предложит одно, другой — другое, и .пошло...

Экономисты ответили недоумевающим. Надо планировать лишь самые главные для народного хозяйства показатели, а цель каждого предприятия надо сформулировать так, чтобы она не ограничивалась' многими плановыми показателями, чтобы людям оставался широкий простор для творчества.

Было решено: показатель эффективности работы любых предприятий должен быть единым и сопоставимым. Такой показатель — прибыль и зависящая от нее рентабельность, иными словами, выгодность производства. Если от всей выручки, например, за велосипеды отнять все затраты на их изготовление, то останется как раз прибыль. Понятно, что если затратили больше, чем выручили, то останется не прибыль, а убыль — убыток, как говорят экономисты и бухгалтеры.

Если предприятию указывают: «вы должны выпускать велосипеды такой-то себестоимости», ему очень трудно развернуться. Нет интересной цели. Совсем другое дело, когда план говорит: производство — ваша забота, вы лучше знаете, как хозяйствовать в своем собственном доме, соображайте сами, рассчитывайте. Чем больше дадите прибыли, тем лучше для государства и тем большими будут ваши заработки. Только учтите, мы должны убедиться, что ваши велосипеды пользуются успехом у населения. Поэтому в ваш план вводится показатель «реализации продукции». Вот при таком подходе было бы полезно применить ЭВМ, рассчитать наилучший план производства, при котором прибыль была бы наибольшей.

Но для чего она государству?

...Уже много лет ты ходишь в школу. И наверное, даже не удивляешься, что учишься бесплатно. Что, если бы в школу пускали по билету, как в кино? Каждый день бери в кассе билет и проходи в свой класс...

— Вот уж глупость! — скажешь ты.

Почему глупость? Ведь твое обучение стоит государству очень много денег. Считай: школу надо построить; парты, столы, шкафы привезти; наглядные пособия закупить; каждый год школу ремонтировать; всем учителям, директору, уборщицам каждый месяц платить зарплату...

...Выходит, что ежедневный твой билет в школу должен стоить куда дороже, чем билет в кино. Но никто из 50 млн. школьников не платит. И никто из 4 млн. студентов. Напротив, им платят стипендию!

Что же получается: учение — бесплатно, лечение — бесплатно, квартиры — очень дешевы. Но если за все это никто не платит, то откуда же берет государство деньги?

Бюджет словно огромные весы.

На одной чаше — все расходы государства, на другой — все доходы. Когда хозяйство развивается нормально, весы лишь слегка колеблются, расходы примерно соответствуют доходам.

На чаше расходов и лежит бесплатное обучение, и лечение, и жилье, и многое другое: расходы на оборону, на строительство заводов, фабрик, железных дорог. А на другой чаше — доходы государства. Самый главный доход — прибыль. Часть прибыли, получаемой предприятиями, передается государству, другая часть идет на увеличение зарплаты, на премии, на строительство предприятиями детских садов, домов отдыха. Вот зачем нужна прибыль.

Улучшение планирования нужно не само по себе, а для пользы нашему хозяйству. Но и хозяйство улучшают не для самого хозяйства. Ведь оно — наш хлеб, наша работа, наше жилье, наша одежда.

13