Юный техник 1970-01, страница 31

Юный техник 1970-01, страница 31

В одно утро был переполох: на завод приполз громаднейший питон, его с трудом поймали и уложили кольцами в бочку, за иза1 сверху брезентом. Звтем на машине сопров дили в зоологический свд города Коломбо, считающийся одним из лучших зоопарков на Востоке. Это был крупный самец с очень красивой расцветкой тела. Сведущие цейло цы утверждали, что где-то рядом должна быть и самка. Действительно, через три-четыре дня в колодце была обнаружена утонувшая самка питона. ' Она не перенесла разлуки со своим красивым супругом и с горя бросилась в коло ёц, чтобы покончить с со-! бой, — так говорили местные знатоки

Встречал я на территорий завода очень интересных жуков-бомбардиров. Это симпатичное и проворное насекомое размером 17—20 мм. Попробуйте его схватить! Стоит приблизиться и он готов к атаке: поднимает вверз? брюшко и обдвет врага струйкой едкой остропвхнущей жидкости. Самое удивительное то, что в тихой обстановке даже слышен звук его «выстрела»!

Жук-бомбардир — настоящая хим ческая фабрика, в его организме есть и сосуды, Мгйтом»»^ вп ок компоненты взрывной маркости, и камере смеш^чм», в кото рой происхо; т мгно еннь реакции и откуда выбрасываются стру ни отпугивающего зёг ья.

Рядом с заводрм растут иИереснейшие кустарник десмодиум гиранс — по сингальски «< анчала» которые днем и ночью беслрестан о шевелят своими листочками. Они знамениты еще тик лекаре во против укусов' ядовитых. змей. По зем] е всюду, »><е у самых фешцехш стелются ползучие побеги стыдан о Мимозы с розовыми шариками цветов. У нас мимоза разводится только в т< плицах v оранжереях, а И» Цейлоне раст т ир глый год как сорняк, прижщкь езд уме на в жж ем открытых местах. Кстати, ты ливая мимоза также прим -няется как свЦдсаро^роти! укусов змеи Б т может это не случаны^-что -астения, слое >бные к| дарениям, имеют какие-то ч£ег ебные вещества, де1 т«у< щие сил ным органич ским ядш!

И вот среди тигель «и природы м непривыч

ных у ловиях — I а> pot* «Г душ й жаре — мы в дн-ли корпуса, строиш печи-туч ли вчерашних к ст и строить и работать. Ли но я лодг-тобип 12 с еци сто — инженеров к техн ik л. С одним из них, мистером Рат-нвпули, мш особенно подружились. Направляясь в 3i ю рож практику, -он заезжал ко мн< в гости в Москву и дол j ре сказывал о заводе. | , ' ,

Уе :ж ши мы с Цейлона со1 ело oi ной душож. цейлонцы обучены и п дготовлены. Тепер рта юратория за»од* полне F может решать зад и, постав юнн ie i iiiKMUBp и вом, а также выполнять исследовательски $ работы.

Прокатные и волочмыьны цехи рабогают сейчас на лоляую мощность. Однако ствпьные заготовки для них привозят из СССР и Индии. Г рытом у f решено начать строительство второй очереди ме ал /рг> е кого з: од Советские специали ты помогут цейлонцев построить пе-чи для переработки местной>'^ды, очет богатой жеie-зом — до 55—$0%, Правда, запвсы етаи ч руды не очень ве ики, но впЛкдс^ вни можно будя спользоат ски, т< не' содержаь е «пезо, Кроме *ого, на Цейлоне скогич! сь большое количество металлического лома, которыйшсШ^ переплавлять в п чах. щ

I осле по тройки второй очереди м<таляЯргич «кого завода Цейлон перестанет завозить металлическую про* ду I ню из Другие» cfrpaiX.

■'л.

ж

Ш