Юный техник 1970-01, страница 32

Юный техник 1970-01, страница 32

В. ДОРОФЕЕВА

Главы из документальной повести

Несколько лет назад на одном семейном торжестве у друзей меня познакомили с ним. Крепкий, широкоплечий, немного угрюмый парень бережно, словно сдерживая свою силу, пожал мне руку и сказал: «Слава». Потом, чуть запнувшись, добавил: «Томарович».

«Какой-то сгусток мускулов и... увалень», — подумала я про себя и включилась в оживленный разговор.

— Нет, что ни говорите, а с небом сегодня добрых пятьдесят процентов жителей нашей страны на «ты». Да и как иначе, — говорил молодой ученый, — Аэрофлот на высоте в несколько тысяч метров может предложить любому из вас удобное кресло, свежую газету — сервис! Летишь — и неба-то не чувствуешь. В общем с «пятым океаном» на сегодня все покончено. Вот космос — другое дело.

— Вы не правы, — Томарович даже поднялся с кресла. — Есть много людей, которые говорят с небом на «вы».

— Ну, например?

— Например, летчики экипажа того самолета, на котором вы летите. Пилоты сверхзвуковых истребителей. Парашютисты, десантники, наконец, те же космонавты...

И Вячеслав заговорил о небе. До сих пор я жалею, что магнитофон тогда был выключен. Это был необычный рассказ — как поэма. Томарович рассказывал о воз

духе, цитировал на память Экзюпери. Четыре строчки врезались в память:

Когда-то разбилось

об острые скалы

Прекрасное юное

тело Икара ..

Исчезла угрюмость, увалень превратился в поэта.

Уже прощаясь, я спросила хозяина:

— Кто Томарович по профессии?

— Инженер. Кажется, испытатель парашютов...

Так я познакомилась с удивительным человеком.

Когда-то, лет пятнадцать назад, Вячеслав Томарович был с небом на «ты». Впрочем, любой житель деревни Братцево под Тушином считал себя близким к небу. Сейчас это уже Москва, и деревни Братцево нет, осталось только название. Но тогда здесь над всем властвовал порядок аэродромной жизни. По утрам гул прогреваемых моторов на Тушинском аэродроме будил жителей Братцева. И все мальчишки играли в «ястребки». А каждый третий из ребят, выросших в Братцеве, становился авиатором.

Вячеслав в десятом классе мечтал о штурвале реактивной машины, которая с легкостью пронзает облака. Чтобы быть «ближе к небу», записался в парашютную секцию.

30