Юный техник 1970-01, страница 9

Юный техник 1970-01, страница 9

щим веществом, которое послойно их соединяет. Показатель преломления у покрытия ниже, чем у самого волокна. И кроме того, покрытие поглощает очень мало света.

Если все эти сведения сообщить специалисту-оптику, то он сразу догадается, о чем идет речь.

— Да это же типичные световоды, — скажет он, — стеклянные трубочки, проводящие свет даже тогда, когда сильно изогнуты. Так должно быть и в хрусталике: луч света, попав в один конец волокна, испытывает полное внутреннее отражение и выходит на другом конце. И размеры и оптические свойства — все совпадает.

Видимо, это был самый трудный момент исследований: волоконная оптика — в глазу лягушки! Но потом, уже после признания этого факта, все получило свое объяснение. Волокна-световоды изогнуты в виде буквы «S». Благодаря такой форме они выполняют роль пружинящей пластины — помогают хрусталику во время аккомодации — ины ми словами, когда он меняет свою кривизну. Один конец_волокон находится у переднего шва хрусталика — там, где свет начинает свое путешествие в глазу. Другой находится у заднего шва, который обращен к сетчатке.

Когда в помещении или на улице светло, зрачок сужен. Большая часть света, которая в него попадает, направляется по живым световодам. И лишь небольшая доля проходит хрусталик и рисует на сетчатке изображение. Лучи, идущие по световодам, наталкиваются на ядра, которые находятся в каждом волокне. Свет рассеивается. Хрусталик начинает светиться подобно матовому фонарику. Получается мощная подсветка Контраст между светом и тенью изображения на сетчатке сглаживается. Мы никогда не видим таких резких переходов, какие часто получаются на

снимках начинающих фотографов. Не зря новичков предупреждают о том, что лучше не фотографировать при ярком солнце.

И, напротив, в сумерках, когда зрачок расширен, большинство лучей попадает в хрусталик, минуя передний шов и тем самым волокна. Подсветка в глазной камере получается очень слабая. Тем более контрастным становится изображение — мы различаем предметы, несмотря на плохую освещенность

Так была выяснена роль волокон в хрусталике глазного аппарата позвоночных. Кроме того, волокна подводят свет к клеткам эпителия, что способствует их росту — на свету клетки растут быстрее.

Глазной аппарат позвоночных, по мнению ученых, приспособлен не ко всякого рода излучениям. Например, инфракрасные лучи не могут идти по световодам. Они в больших количествах поглощаются хрусталиком. А в нем нет кровеносных сосудов — нет сильной теплоотдачи. Хрусталик перегревается. Этим>в частности, объясняются частые катаракты у стеклодувов. Здесь надо будет еще раз сказать о лазерном облучении — в лаборатории оно очень быстро приводило к образованию катаракт.

И еще об одном открытии ученых МГУ: хрусталик — депо свинца в живом организме. Сначала его мало, но потом, когда хрусталик взрослеет, свинец как будто весь собирается сюда. Вспомним, что свойства хрусталя во многом зависят от присутствия окиси свинца. Может быть, это определяет оптическое совершенство некоторых древних стекол? И совершенство будущих — тех, которые будут созданы, когда роль элемента, с которым связаны секреты «живой» оптики, будет выяснрча.

Со стола исследователя--—

ф Советский географ Н. Схватков считает, что появление человека на Земле сыграло ферментоподобную роль в кругообороте вещества — этот процесс резко ускорился. Исследователь произвел интересные подсчеты. Общая масса живого на Земле составляет 1018 г — совсем мало по отношению к массе той географической оболочки, в которой обитает все живое. Однако животные и растения приводят в движение громадное количество жидкости и газа — в 2—3 раза больше собственной массы.

Деятельность человека привела к взрывоподобному увеличению вещества, поступающего в географическую оболочку. Строительные материалы, топливо, руда, лес, химическая продукция, металлы, продовольствие, вода — все это добывает и использует человек. Общая масса вещества, пускаемого им в работу, превышает массу всей географической оболочки. Обращение вещества ускорилось во много раз.

7