Юный техник 1970-01, страница 6

Юный техник 1970-01, страница 6

гих промыслов спешили на помощь добровольцы. В их числе был и Граздан Мами-конянц, начальник промысловой пожарной дружины треста «Азнефть».

На пожар приехал секретарь ЦК Компартии Азербайджана Сергей Миронович Киров. Были мобилизованы все технические средства, которыми располагала в то время республика. Но техники было мало, и основную тяжесть борьбы взяли на свои плечи люди с лопатами, ломами и топорами.

Через двое суток пожар был потушен. Подвиг героев ликвидации сураханского пожара был высоко оценен В. И. Лениным, приславшим в Баку телеграмму, которой открывается эта статья (см. фото).

Спустя два года Граздана Мамиконянца назначили начальником пожарной охраны треста «Азнефть».

Будучи человеком сильным и смелым, Мамиконянц ценил эти качества и у других. В те годы в его кабинете стояла двухпудовая гиря. Владелец кабинета прекрасно управлялся с гирей, а сверх того использовал f»e как своеобразный пробный камень для желающих работать в пожарной охране. «Если не можешь совладать с гирей, как вытащишь из огня человека?» — спрашивал он новичка.

В 1925 году во время пожара газового фонтана на промысле «Биби-Эйбат» Мамиконянц впервые применил комбинированную подачу больших количеств воды, пены и пара. Пожар был потушен за пять дней — рекордный для того времени срок.

О Мамиконянце заговорили как о крупном специалисте. И никто не удивился, когда его срочно вызвали в Майкоп для участия в тушении пожара нефтегазового фонтана.

Тушение продолжалось восемь с половиной месяцев. Фонтан словно задался целью доказать непригодность всех существующих способов борьбы с огнем. Чтобы уменьшить газовую струю, в его жерло опустили на стальных канатах массивную свинцовую стрелу. Он тут же выплюнул ее. Тогда начали надвигать на кратер трехсоттонный стальной колпак. Пламя слизнуло бок колпака, как будто он был из картона. В кратер обрушили потоки воды. В ответ фонтан устроил бомбардировку камнями, смытыми с боков кратера. Один из камней угодил Мамиконянцу в голову. К счастью, рана оказалась неопасной.

Граздан Мамиконянц забыл, что существуют день и ночь. У фонтана и ночью светло, как днем. А когда он добирался до кровати в гостиничном номере, то засыпал мгновенно. Так было бы и на этот раз. Он вошел в комнату, по инерции щелкнул выключателем и, так как свет был отключен, зажег огарок свечи. Прозрачный язычок огня заколыхался, слабо освещая предметы. Мамиконянц усмехнулся:

пламя свечи было похоже на миниатюрную модель фонтана. Он разделся, сел на кровать и издали с силой дунул на свечу. Лепесток пламени оторвался и растаял в воздухе.

В это время отворилась дверь и вошли соседи по номеру. Они громко говорили о каких-то опытах, упоминали про старый динамит, который без бумажной волокиты нельзя взорвать.

Мамиконянц слушал все это сквозь дрему, и вдруг удивительно простая мысль отогнала сон. Он вскочил с постели и закричал:

— Товарищи, где же вы раньше были? Давайте мне скорее этот динамит) Любую бумагу подпишу.

Позднее Мамиконянц развил свою мысль на заседании штаба тушения. Если дунуть на свечу, она погаснет. Фонтан горит в миллион раз сильнее, чем свеча. Значит, и дунуть надо в миллион раз сильнее. Вот тут и поможет взрыв, взрывная волна.

И вскоре взрыв был осуществлен. В первый момент казалось, что удачно, но раскаленная земля кратера снова зажгла газ.

— Необходимо повторить взрыв, — убеждал Мамиконянц. — Идея хороша, надо только учесть все обстоятельства и, в частности, хорошо охладить кратер.

С соседних промыслов доставили мощные насосы. Они обрушили на кратер море воды. В минуту ее подавалось до 12 куб. м.

От мертвого дуба на одной стороне кратера к специально поставленной мачте на другой стороне протянулся стальной канат. Взмах руки — и ящик с взрывчаткой' заскользил по канату. Загремел взрыв — и огонь исчез.

Так 7 апреля 1931 года впервые в мировой практике при помощи взрыва был потушен пожар крупного нефтяного фонтана. Граздан Мамиконянц в числе других героев тушения был награжден орденом Ленина.

Усталый и счастливый возвращался Мамиконянц в Баку. Он не знал, что в это же время американский специалист-нефтяник Мирон Мейси Кинли держал путь в Румынию, чтобы попытаться потушить взрывом затянувшийся на два года пожар нефтяного фонтана в Морени. Он не знал также, что попытки Кинли окончатся неудачей и пожар будет потушен в результате случайного обвала. И уж, конечно, он не мог предвидеть, что через 30 с лишним лет журнал «Америка» поместит восторженную статью о Кинли, утверждая, что якобы ему одному принадлежит заслуга открытия и разработки метода тушения газовых фонтанов взрывом.

В суровые военные годы Мамиконянца перевели в Москву, в Главное управление пожарной охраны. Он не стал кабинетным работником, не порвал связей с практикой.

4