Юный техник 1970-01, страница 5

Юный техник 1970-01, страница 5

Н А

А

И Н

и и

О

Г

н

Я

Среди людей, о героизме которых говорят строки ленинской телеграммы, был и человек, которому посвящен этот очерк. С тех пор минуло немало лет, но он по-прежнему остался верен своей нелегкой и опасной профессии.

В ион» ь* 9-10 ллрзлл краг» ptoevefc *.i»sc« лэпьа -лис» ряде* поджоге» унячте*»»» С>р«хвда»«» ив^гям»» прошои t Ьшку. Ожмскииись с ®»кт»к« июймчаииегс 1»раи»м» и с»*оот«»р-»»ииосги. про*«»»нм*Х рабочими и т*ен»р»«* проплело», пши-»o*»»t/-x ; 0*4f » о5ет*иовк» сгрсмьой о-оотиостк дд« инк, в» ииСоветской Росеи* считвю саои* „одгои шра *ть влаголармоог» р»«очи>| и инмнер»» Сур»х*ие*«* ие^кли! прскыс .о». Та*л* «»кт(| г»рои»*« »у«ш* »е«ТО поитмаявт. чте кссисгр» м» »с« ««тиглями», и««мотр* и» н«пр»ри»ки» »*го«орн »еероаско-6мог»ард«лсиих «РиГОЙ рабочей Республик», Ссэ*гская Лсг.ув^ик», пов«ди7«»»» К» »»ТР)ГДИ*№«*.-

сеат I *ЩййХ кййсслров , "

/Ь, И. ЛЕШИ/

Выпускник Томского политехнического института Граздан Мушегович Мамиконянц приехал в Баку летом 1914 года. Сегодняшние нефтепромыслы с их ажурными стальными конструкциями, с разветвленной сетью дорог и трубопроводов весьма отдаленно напоминают то, с чем пришлось тогда встретиться молодому инженеру. Неуклюжие, обитые потрескавшимися на солнце досками вышки. Нефтеносная земля была разделена на клочки, у каждого клочка — свой хозяин, со своими законами. Общим для всех них было только стремление побольше и поскорее высосать нефти из покрытой непролазной грязью, лишенной растительности земли.

Наступил Великий Октябрь-Нефтяные короли покинули Баку, но и издалека старались вредить новым хозяевам промыслов, как могли.

В этих трудных условиях рабочие доказали, что умеют беречь и защищать свое добро. На Сураханских нефтяных промыслах при ураганном ветре от руки поджигателя возник пожар. Горели деревянные вышки, амбары, пылала разлившаяся нефть. Горящие головни разлетались далеко вокруг, вызывая новые очаги пожара.

В это время в Сураханах проходило партийное собрание. Получив известие о пожаре, все участники собрания немедленно отправились на борьбу с огнем. А с дру

3