Юный техник 1970-01, страница 4

Юный техник 1970-01, страница 4

«Всевидящий кристалл» — видистор, созданный сотрудником Института автоматики и телемеханики (технической кибернетики) В. Зотовым, сулит крупные перемены в промышленном телевидении. Этот миниатюрный полупроводниковый прибор (его объем около 1 куб. см) позволит создать вместо нынешних громоздких передающих устройств микрокамеры, которые легко будет разместить в любом месте и обеспечить непрерывное наблюдение за самыми сложными и пока что скрытыми от нас процессами — например, заглянуть в глубину буровой скважины или внутрь работающего механизма. Разрешающая способность видистора достаточно высокая, он не капризен и очень экономичен — расходует доли ватта электроэнергии.

НФОРМАЦИЯ-70

Каким быть Саратову? Побывайте в кружке юных архитекторов при Дворце пионеров — и увидите своими глазами. Ребята, которые здесь занимаются, сделали уже около 30 макетов архитектурных памятников и сооружении, в том числе тех, которые еще не построены. А школьники из города Энгельса соорудили даже действующий макет набережной Волги. По нему движутся микропешеходы, проезжают микроавтомобили.

О том, что по лучу лазера можно передавать телефонные разговоры, словно по кабелю, уже писалось в нашем журнале. Сначала это были предположения, потом эксперименты, а сейчас практика техники: двадцатичетырехканальная лазерная телефонная линия уже работает в Армении. Она обеспечивает надежную связь между Ереваном и Бюраканом и днем и ночью.

Сейчас на вопрос учителя: «Где у нас в стране добывают нефть из моря?» — вы, не задумываясь, отвечаете: «На Каспии». Очень может быть, что через несколько лет такой ответ будет неполным: ученые Д. Туголесов, Ю. Кузнецов и другие предполагают, что запасы черного золота могут скрываться и под дном Балтики. Насколько это верно, покажут исследования.

Электронный мини-холодильник с наручные часы величиной создан в Ленинградском институте полупроводников Академии наук СССР. Он исцеляет от некоторых заболеваний кожи: компактное полупроводниковое устройство понижает температуру кожи в нужном месте, и человек постепенно выздоравливает.

Скоро Малую дальневосточную дорогу будет не узнать. В несколько раз удлинятся пути, встанут новые станции, депо и вокзалы. Однако и тогда ее не удастся найти на карте. Потому что дорога эта детская, ее рельсы протянутся от памятника партизанам в Хабаровске к амурскому берегу, где расположены пионерские лагеря. Но это в будущем. А за время практики в прошлом году экспресс юных «Орленок» прошел 1500 км. За 360 рейсов он перевез примерно 15 тыс. пассажиров. 400 мальчишек и девчонок обучались на нем водить и обслуживать поезда.

На 21-й Московской городской выставке творчества радиолюбителей было представлено больше 300 экспонатов. Как вы думаете, сколько из них сделали юные радиолюбители? Почти половину! Первое место средн самых молодых завоевал член Дома юного техника имени Горбунова Валерий Богомолов. Он получил его за экзаменатор «Эврика».