Юный техник 1970-01, страница 7

Юный техник 1970-01, страница 7

Шли годы... Мамиконянца видели и в старом Баку, и на обживаемых нефтяных землях Татарии, и в беспримерных по богатству нефтяных районах Тюменской области, в ГДР и Венгрии, Болгарии и Польше. Он руководил тушением пожаров, щедро делился своим богатейшим опытом с молодежью.

Как нет одинаковых операций для хирурга, так нет двух одинаковых пожаров для Мамиконянца.

...В пустыне, там, где рифленые бока барханов сливались в сплошную желтую полосу, поднимается к небу зачерненный по краям стометровый огненный столб, разбрасывая в стороны спекшийся в стекло песок. И от этого столба растекается могучий, всезаглушающий рев.

Вокруг, увязая в песке, обжигаясь, работают сотни людей. Зубья грейферов вгрызаются в грунт, из кузовов самосвалов стекает в яму глина, и люди лопатами разбрасывают ее по днищу. Чтобы победить фонтан, нужны озера воды, и люди роют котлованы, чтобы заполнить их водой.

В горловине фонтана застряли искореженные, раскаленные остатки буровой вышки. Их уберут меткими выстрелами орудий. И через пустыню продвигается артиллерийская батарея.

Стягиваются силы, бойцы занимают исходные позиции. А старый специалист, прилетевший сюда из Москвы, в который уже раз обдумывает план тушения.

Настанет день атаки, и водяные пики со всех сторон вонзятся в огнедышащую глотку фонтана. Ствольщики, превозмогая адскую жару, будут медленно продвигаться вперед, пока жар не станет невыносимым и не заставит их попятиться. И тогда седоусый великан в брезентовой накидке неторопливой походкой пройдет мимо них к самому пеклу.

А потом, уже в своем московском кабинете, старый пожарник скажет журналисту:

— Послушай, дорогой, смешно, когда говорят — геройство там и все такое. Пойми простую вещь: конвекционные потоки образуют над фонтаном колпак, этакую прозрачную стену из раскаленных газов. Так вот, надо только найти силы, чтобы пробиться сквозь эту стену, — и станет легче.

За работу, за тушение пожаров, за сегодняшние, а не прошлые заслуги Мамиконянц был вторично удостоен ордена Ленина.

Граздану Мушеговичу под восемьдесят, но он полон энергии и работает пожарным консультантом в одном из проектных институтов. Ветеран остается на линии огня.

Ю. НАЗАРОВ

Огонь сделал человека могущественным. Но он же порой норовит ограбить его. Чтобы обуздать нечаянно вырвавшееся на волю пламя, нужно обладать немалым мужеством, железной выдержкой. А еще нужны немалая смекалка и находчивость — ведь трудно угадать, какой сюрприз преподнесет в следующую минуту огонь, а раздумывать нет времени. В распоряжении современного пожарника немало техники, с помощью которой он должен суметь всегда выполнить свой маневр безошибочно и быстро.