Юный техник 1970-02, страница 37

Юный техник 1970-02, страница 37

УЛУЧШИМ СНАЙПЕРСКУЮ

То, что, стреляя по движущейся цели, нужно давать упреждение, то есть целиться в точку перед ней, знают все охотники и военные.

И если охотник целит на глазок, то у военных есть масса таблиц и даже приборов, показывающих, куда и как нужно прицеливаться в том или ином случае.

И все же целиться в «белый свет» хуже, чем в саму цель. Исправить положение предлагает Георгий Семенов из города Горького. Для стрельбы по бы-стродвижущимся целям он предлагает установить поворотный оптический прицел (рис. 1).

Увидев цель, определив ее скорость и расстояние до нее, снайпер находит угол, на какой нужно повернуть прицел. Теперь ось ствола не совпадает с осью прицела. И это несовпадение равно необходимому упреждению. Снайпер видит цель, выбирает точку, в которую нужно попасть, и спускает курок. Пуля попадет куда надо.

С таким устройством можно стрелять по самолетам, поездам, мчащимся автомобилям «противника». Причем стрелять не наугад, а в наиболее уязвимые места.

ДВЕ ИДЕИ ЖЕНИ В0Л0ШЕНК0

Катапультироваться из сверхзвукового самолета в случае необходимости не так просто. Спрессованный скоростью воздух набрасывается на пилота, стремясь раздавить, разорвать его на части. Чтобы противостоять воздуху, имеющему плотность кирпича, Женя Волошенко из Одессы предлагает сделать кресло летчика поворотным. Перед катапультированием кресло мгновенно повернется спинкой вперед и воздушный удар придется на металлическую стенку, а не на человека (рис. 2). В современном самолете, конечно, нет свободного места. Но необходимость катапультирования при скоростях в несколько М (М — число Маха — скорость звука) может заставить приборы самолета потесниться. И если самолет подбит или просто терпит аварию, то пилоту не придется ждать, когда же снизится до безопасного предела скорость. Конечно, это только идея — один из возможных путей решения проблемы катапультирования. Но в ней, несомненно, есть рациональное зерно.

Жене принадлежит и другая идея, свя

занная с военной техникой. Он предлагает сконструировать пулемет с двумя скоростями стрельбы. Пока наступающий противник далеко, огонь ведется на малой скорости. Когда близко и требуется увеличить плотность огня, включается вторая скорость.

Обычное автоматическое стрелковое оружие может давать и одиночные выстрелы и очереди. Предлагаемый Женей «форсаж» огня значительно расширил бы возможности пулеметов и автоматов. Но создать надежную и простую конструкцию двухскоростного скорострельного автоматического оружия, по-видимому, не просто. Хотя сама по себе идея представляется полезной и целесообразной.

МОСТ... НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

Военные учения. Саперная часть получает приказ навести мост через водную преграду. Колонны мощных машин, груженные тяжелыми понтонами, устремляются к реке. Но не дремлет и противник. Его авиация и артиллерия выводят из строя машины и понтоны на марше, топят их на воде. Ведь скопление техники — удобная цель.

Теперь представьте, что к месту переправы подъезжает всего несколько машин. Откидываются борта, и на во^у буквально сыплются легкие плотики, похожие на мелкие ящики с ячейками (рис. 3).

Плотики сцепляются один с другим, и плавающий транспортер тянет их к другому берегу. «Но разве по такому хлипкому сооружению пройдет тяжелая техника?» — спросит искушенный читатель. Не торопитесь с ответом. От одной машин, укрытых на берегу, к каравану плотиков протягивается толстый шланг. А на машине установлен высокопроизводительный турбокомпрессор. Проходят минуты, и плотики повисают над водной гладью. Их поднимает воздух.

Мост на воздушной подушке придумал Андрей Бородавко из города Борисова Минской области.

Простой подсчет убеждает, что эта идея отнюдь не нелепа. При четырехметровой ширине и давлении в подушке 0,1 атм десятиметровый отрезок нашего мостика может принять нагрузку в 40 т.

Не страшны нашему мостику и мелкие пробоины — воздуха хватит на все. Ну, а по компактности он тем более вне конкуренции.

К. ЧИРИКОВ, инженер Рис. В. ИВАНОВА

35