Юный техник 1970-02, страница 39

Юный техник 1970-02, страница 39

D фильме «Командиров-ка» есть такой эпизод. Работники совхоза, прибывшие посмотреть на работу опытной конструкции картофелеуборочного комбайна, вынуждены были распластаться на земле, чтобы спастись от «картофельного огня», изрыгаемого ретивой машиной.

Весьма возможно, что среди зрителей фильма был и девятиклассник Ш И комичная сценка навела его на размышления: а нельзя ли сконструировать пулемет с быстровращающимся диском, из которого непрерывным потоком под действием центробежной силы вылетают разящие врага пули. Ведь какие преимущества: бесшумность стрельбы, фантастическая скорострельность... Ради этого стоит поломать голову.

Придя домой, Ш. сразу же взялся за расчеты.

Вслед за расчетами на листе бумаги появился диск (конечно, он будет выполнен из легкого, но прочного металла) со спиральным желобом, редуктор, двигатель, магазин с пулями.

Несколько дней занимался изобретатель своим проектом, не ведая о том.

что над ним немало авторов ломали голову много лет назад. Еще в начале нашего века на различные конструкции центробежных пулеметов уже выдавались патенты. В патентном фонде нашей страны хранятся описания конструкций, разработанных в 1920—1930 годах. Вот одна из формул изобретения, на которое

авторское свидетельство было выдано в 1935 году:

«Центробежный пулемет с применением спиральной формы канала на диске вращения и с винтовой подачей пуль от магазина к ротору, отличающийся тем, что с целью сообщения пуле прямолинейно-поступательного движения при перемещениях от центра

ротора применены два вращающихся в различные стороны диска, на внутренней поверхности которых нанесены спиральные кривые».

Почему же все-таки центробежные пулеметы не нашли применения?

Сошлемся па ответ, посланный автору еще в 1928 году. Вот выдержка из него:

«Суммируя сказанное, можно прийти к заключению, что центробежные пулеметы по их весу, сложности устройства, низким баллистическим качествам, трудности оборудования, неприменимости к местности внимания не заслуживают и в том их виде, в каком они предлагались разными изобретателями, пользу Красной Армии принести не могут».

К этому можно добавить и еще многое, что говорило бы не в пользу центробежного пулемета Например, довольно большую потребную мощность двигателя, который обеспечивал бы вращение диска и выбрасывание пуль. Впрочем, ее нетрудно определить, воспользовавшись известной вам школьной формулой. Попробуйте это сделать.

Патенты не выдавать

ОПАСНАЯ САМОХОДКА. Вероятно, нее знают, что пушка при выстреле откатывается назад. Ведь на пушку как-никак действует усилие, равное тому же, что приложено к снаряду. Осведомлен об этом известном факте н наш читатель Юра С. из Омска. Что ж, это очень неплохо. Хорошо, когда человек знает физику. Плохо другое: Юра забыл, что законы физики нужно применять осмотрительно. А то такого можно наворочать...

Посудите самн. Юра предложил орудие сделать самоходным за счет... отдачи! Кончили стрелять по врагу, разнорачивайте ствол и начинайте стрелять в обратном направлении. Пушка толчками «поедет» вперед, нслед за отступающим неприятелем. Ну, а как насчет тех, кто находится н вашем тылу?

Вот об этом-то Юра и не подумал.

37