Юный техник 1970-02, страница 38

Юный техник 1970-02, страница 38

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПУШКА

Разберемся не торопясь •

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПУЛЕМЕТ

Почему бы не сконструировать электропушку? Такой вопрос ставят перед собой некоторые авторы и с энтузиазмом берутся за карандаш. Недавно проект электропушки юного изобретателя М. поступил на рассмотрение в Министерство обороны СССР. По всем правилам технического черчения была изображена схема, составной частью которой явилась цепь последовательно расположенных соленоидов, предназначенных для придания снаряду требуемой начальной скорости. Но мы вынуждены огорчить автора проекта: он зря терял время. Такая пушка не удивит специалистов. Более того, она описана в популярной книге «Артиллерия». Так же, как и в предлагаемом проекте, ее ствол состоит из обмоток проводника, имеющих форму катушек. Электромагнитные силы последовательно втягивают снаряд, передавая его от ка

тушки к катушке. Теоретически такая система действительно может придать снаряду большую начальную скорость. А вот практически...

Расчет прост. Для метания 76-миллиметрового сна-

v

ряда из обычной пушки затрачивается за шесть тысячных долей секунды энергия в 117 тыс. кгм. То же требуется и от электропушки. А если учесть неизбежные потери до 50% мощности, то получится, что электропушка должна будет обладать огромной мощностью.

Можно, конечно, уменьшить мощность выстрела, увеличив время воздействия тока на снаряд. Ведь выстрел в этом случае не обязательно должен длиться столько, сколько в пороховой пушке. Допустим, что он удлинится до 1 сек., но тогда нужно соответственно удлинить и ствол. Чтобы бросить 76-миллиметровый снаряд на 15 км при длительности выстрела в I сек., ствол пушки пришлось бы делать длиной около... 200 м.

И все же на электропушки в свое время было выдано немало патентов. Любопытны заключения, которые давались по проектам электрических орудий. В одном из отзывов, например, написано о необходимости «иметь при орудии мощную электростанцию со всеми ее атрибутами», в связи с чем «ни одно государство не предприняло постройки такого орудия».

■ Поговорим о шлемах

Шлем — это головной убор, который был в большой моде у мужчин всех времен н народов, отправлявшихся в бой. Назначение шлема — защищать голову от боевых ранений.

Но, кроме этого, шлем может выполнять и ряд других функций. В 1930 году, например, было выдано авторское свидетельство на шлем, в который изобретатель предложил вмонтировать зеркала. Онн располагались так, что владелец шлема мог наблюдать, что творится у него за спиной, по сторонам и даже над головой. В том же году была предложена еще одна конструкция шлема для солдат. Этот шлем был снабжен перископным устройством, состоящим из двух зеркал и защитных щитков. Воин мог наблюдать за окрестностью и в то же время был защищен от прямого попадания пули в голову. Правда, вся конструкция оказалась довольно громоздкой н поэтому не привилась. В период развития авиации у летчиков «вошлн в моду» шлемофоны, то есть шлемы с вмонтированной в них аппаратурой связи. Благодаря таному шлемофону летчик без дополнительных приспособлений мог переговариваться с землей и с другими самолетами. Такие же шлемофоны приняты на вооружение у таннистов. С течением времени шлемы переночевали и на головы мирных бойцов — спортсменов (хоккеистов, мотоциклистов и т. д.).

Несколько лет назад в печати промелькнуло сообщение о матче двух номанд на чемпионате по америнансному футболу. Одна команда обыграла другую с астооно-мнческнм счетом 40:0! Впоследствии оказалось, что в шлемы игроков одной из команд были вмонтированы миниатюрные радиоприемники. Тренер сидел на верхней трибуне, прекрасно вндел все поле и подавал игрокам по передатчику нужные команды. Обман раснрылся, тренеру «дали по шапке», но игра была сделана.

36