Юный техник 1970-03, страница 27

Юный техник 1970-03, страница 27

л я 4 » I н t ц -парус

выгружающее пыльцу на насекомых. Боковые лепестки венчика — крылья цветков, выпуклые сверху, смыкаются друг с другом, образуя над «лодочкой» седло. У основания цветка на каждом из «весел» есть складчатый выступ, входящий в соответствующее углубление в корпусе «лодочки». Малейшее давление на «весла» передается этими выступами «лодочке». Когда на «седло» сядет пчела или шмель, то под действием его тяжести «лодочка» опускается вниз. Но внутри ее находятся сросшиеся тычинки, которые остаются неподвижными и выполняют роль поршня, выталкивающего пыльцу из «корпуса насоса» — трубчатого конца «лодочки» (см. рис.).

В других цветках для выброса пыльцы на насеко-мых-опылителей имеются взрывные устройства. Одну из таких конструкций можно увидеть в цветке кру-цианеллы — растения из семейства мареновых, встречающегося на севере Ирана и у нас на юге Закавказья. Розово-красные цветки круцианеллы собраны в соцветие, шапкой сидящее на конце стебля. Столбик пестика в закрытом цветке похож на напряженную пружинку, распрямиться которой не позволяют тычинки, обжимающие с боков рыльце. После созревания пыльников пыльца высыпается из них в шероховатую, бородавчатую поверхность рыльца. В этот момент тычинки расходятся, и «пружинка» поднимает рыльце, упирая его в свод еще закрытого венчика.

Когда раскрывается цветок и расходятся его лепестки, столбик-«пружинка» резко толкает рыльце вверх, «выстреливая» таким образом пыльцу — облачко повисает над цветком.

Иногда лепестки круцианеллы раскрываются сами по себе. Но чаще сигналом для распускания цветка служит прикосновение насекомых, которые охотно посещают сильно пахнущие медом соцветия. В этом случае «выстрел» оказывается прицельным: пыльца попадает на тело насекомого, и крылатый почтальон переносит ее на рыльца других цветов.

Рыльце у цветка круцианеллы созревает и приобретает способность к опылению только после «выстрела», когда собственную пыльцу цветка уже забрали насекомые или рассеял ветер. Теперь на рыльце может попасть пыльца другого цветка. Так происходит перекрестное опыление.

...Советуем и вам, ребята, внимательно смотреть вокруг — наверняка удастся найти живые конструкции, интересные и для техники.

Э. СЕМЕНОВ и Р. МИХАЙЛОВ

«г уЦМ И 1ААА

ф Поверхность зеленого листа всегда испаряет воду — столько, сколько испаряло бы блюдце с водой той же площади. Откуда же берется столько воды? Ведь не из отверстий, которые занимают всего сотую часть поверхности листа? Но оказалось, что именно они поставляют большое количество воды — к такому выводу пришел физик В. Горбовцов, работающий в Научно-исследовательском институте физиологии растений имени К. А. Тимирязева. Здесь действует закон диаметров, считает молодой ученый. Согласно этому закону величина испарения из очень маленького отверстия пропорциональна не площади отверстия, а его диаметру. Это во много раз увеличивает возможности листа.

«Юный техник» № 3

25