Юный техник 1970-03, страница 25

Юный техник 1970-03, страница 25

f пи ВОЛОСЫ НА АНАЛИЗ предложили брать польские исследователи в тех случаях, когда необходимо узнать степень облучения организма человека радиоактивными веществами. Ее можно очень точно установить, определив, сколько в волосах радия-226 и свин-ца-210. Это куда проще, чем прежние длительные методы исследований, ноторым регулярно подвергаются все, кто по характеру работы может нечаянно облучиться.

ЭТОТ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ НА РИСУНКЕ не что иное, как вам известное катапультируемое кресло летчика реактивного самолета. Если кресло снабдить таким крылом и реактивным двигателем, то летчик, покинувший самолет, сможет, как предполагают нонструк-торы, пролететь до 80 км (США).

УЛЬТРАЗВУК ИЩЕТ ВОДУ. Речь идет о поисках воды не где-нибудь в пустыне, а в... сердце, точнее — в его тканях. Дело в том, что при пересадке сердца первым симптомом начавшегося отторжения является задержка в нем воды. С помощью генератора ультразвуковых колебаний можно вовремя узнать о начавшемся процессе и принять необходимые меры (США).

СВЕТИЛЬНИКИ АТОМНОГО ВЕКА. Двадцать восемь лет без перезарядки могут служить шахтерские лампы, созданные венгерскими учеными. В «батареях» заключены радиоактивные изотопы, они заставляют светиться специальный химический состав. Новые светильники выпускают в Будапеште.

КАК СДЕЛАТЬ ТЕЛЕВИЗОР ПОСЛУШНЫМ? Не всегда хочется во время телепередачи вставать с мягкого кресла и идти регулировать звук или яркость. Поэтому и придумали переносные пульты управления телевизорами. Все они до сих пор соединялись с телевизорами проводами. Новый пульт управляет с помощью ультразвука, давая пять команд (две — регулирование громкости, две — регулирование цвета и одна — переключение диапазонов). Ультразвуковые сигналы излучает миниатюрный конденсаторный динамик. Дальность действия — около 10 м, причем направлять динамик прямо на телевизор совсем не обязательно (ФРГ)-

ПАРУСНАЯ ЛОДКА РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ДВЕ НАСТИ, но пассажиры совершенно спокойны: каждая половина сохраняет плавучесть. Вес этой пластмассовой лодки всего 25 нг (Англия).

СТЕРЕОПРИЕМНИК-НАУШ-НИКИ выпустила японская фирма «Мацусита». Этот миниатюрный стереофонический радиоприемник имеет два динамика диаметром по 63,5 мм и две телескопические антенны. Собран он на пяти интегральных схемах, трех транзисторах и двенадцати диодах. Вес приемника всего 825 г. И наверное, главное его достоинство — слушаешь и никому не мешаешь.

ГАЗИРОВАННЫЙ СИЛОС. Венгерский специалист

Ментлер для улучшения аппетита коров предлагает газировать люцерновый силос. Делается это просто. Перед тем как начать загрузку силосной башни измельченной массой, туда вдувают двуокись углерода или же кладут на дно определенное количество сухого льда. Сверху силос накрывают непроницаемым для воздуха и газа синтетнче-сннм материалом. Вот и весь секрет получения газированного силоса из зеленой люцерны.

2: