Юный техник 1970-03, страница 24

Юный техник 1970-03, страница 24

Видимо, погода и на этот раз обманула ожидания Ильинской.

И вот наконец-то 19 августа 1828 года! Ранним утром к даче генерал-губернатора Москвы Закревского на Трех горах валом валил народ. Цена входных билетов по тем временам очень скромная, однако не для простого народа. Касса собрала всего 200 рублей. По словам того же князя Шаликова, «любопытных было очень много, но не многие любопытствовали вблизи; прочие покрывали одну из Трех гор и представляли своею пестротою картину, приятную для глаз, но не для финансов воздушной путешественницы, которая строит воздушные замки, если надеется летанием своим составить себе какой-либо капитал...»

...А шар, туго раздутый горячим дымом, все поднимался над Москвою. Скоро путешественница поднялась на шестисотметровую высоту. Одна над Москвой. Внизу — толпы людей, многие из которых недавно не верили в ее затею, а теперь восхищаются ею. Итак, наверно, и обиды позади, а впереди... что же впереди?

«Я люблю смотреть на летающие баллоны, но всякий раз думаю: маленькие дети пускают мыльные пузыри; большие дети пускают бумажные или холстинные шары; те и другие забавляются одним и тем же», — пишет Шаликов.

Близорукость Шаликова, театраломана и известного знатока парижских мод, понятна. Но он был не одинок. На воздухоплавание смотрели как на увеселительное зрелище, а на самих аэронавтов — как на цирковых артистов. Поэтому в многочисленных изданиях 1828 года мы не находим больше ни слова об Ильинской.

Известно лишь: в сентябре она опять давала объявление о том, что в воскресенье пустит два аэростатических шара — с балластом и с человеческой фигурой, которая спустится на парашюте, а на третьем предпримет свое второе, и последнее, путешествие с сожжением воздушного фейерверка.

Состоялось ли это путешествие? Что заставило воздухоплавательницу считать его «последним»: то ли шар пришел в негодность, то ли не было денег на дальнейшие предприятия или просто моральной поддержки? Можно только гадать.

«Какими рукоплесканиями и деньгами награждают у нас иностранных воздухоплавателей, — напечатано в «Московском вестнике», — и с каким равнодушием приняли г-жу Ильинскую, которая великодушно и смело совершила воздушное путешествие... ей самой от сего путешествия не осталось ничего, кроме удовольствия побывать выше всего земного».

«Не осталось ничего» — это Погодин опять-таки намекает на материальную сторону дела. Любопытное сопоставление — преданная забвению бессребреница Ильинская и овеянные славой иностранцы (супруги Гарнерен, Робертсон и др.), покинувшие Россию миллионерами. Скучающая дворянская и купеческая публика не желала оказывать поддержку московской мещанке. Будь Ильинская «родовитей» или носи она звучную иностранную фамилию, ее судьба, возможно, сложилась бы иначе.

Вот и все, что мы знаем об Ильинской.

л. ту но в а

ПОДВИЖНОСТЬ. Наряду с огневой мощью и броневой защитой танк должен обладать и высокой подвижностью.

Ее обеспечивает прежде всего двигатель. Чем больше мощность двигателя (точнее, его удельная мощность или мощность, приходящаяся на 1 т веса танка), тем быстрее он набирает скорость, тем легче он преодолевает подъемы, различные препятствия, двигается по бездорожью. Вот почему конструкторы пытаются создать двигатели с высокой удельной мощностью и экономичностью. Уже сегодня на смену дизелю идет многотопливный двигатель.

Наиболее перспективным считают газотурбинный двигатель, так как он имеет меньшие размеры и вес и хорошо запускается в зимнее время. Недостатком этого двигателя является его худшая экономичность, над устранением которой работают конструкторы.

В ходе боевых действий танку приходит- ' ся преодолевать различные водные преграды, поэтому очень важно, чтобы делал он это самостоятельно. Легкие танки, как правило, имеют такую возможность, так как они плавающие. Средние танки имеют специальное оборудование для преодоления реки по дну под водой. Воздух для экипажа и двигателя поступает по трубе, которая высовывается из воды.

Итак, современный танк — это сложная машина, созданная на основе последних достижений науки и техники. Боевые свойства современных танков обеспечивают им высокую ударную силу и маневренность на поле боя на любой местности днем и ночью и при условии применения противником ядерного оружия.

Интенер-полновник Е. ОРЕХОВ Фото Ю. НРАВЧУНА

22