Юный техник 1970-03, страница 21

Юный техник 1970-03, страница 21

Схема стабилизатора пушки. Как только орудие начинает отклоняться от заданного положения, гироскопический блок через усилитель посылает в обмотки электромагнитов сигнал в виде различных по величине токов Т, и Т. Эта разница пропорциональна отклонению пушки. Например, Т» возрастает, а Т, соответственно уменьшается. Под воздействием усиленного поля электромагнита один из клапанов прикрывается, давление в цилиндре над поршнем возрастает, он опускается вниз, а вместе с ним — и казенная часть пушки.

I — отделение управления; II — боевое и III — силовое отделения. На рисунке видны: пушка; броневая защита пушки; прожектор инфракрасногр света; подъемный и поворотный механизмы; прицел; нрупнокалиберный зенитный пулемет; прибор наблюдения; антенна; сиденье командира; командирская башенка; двигатель; механизм поворота; коробка передач; ведущее колесо; гусеница; опорные катки; направляющее колесо; прибор наблюдения механика-водителя; сиденье механика-водителя; приводы управления; амбразуры для пулемета.

дорожью, его корпус совершает колебания, а вместе с ним колеблется ствол пушки. Но попасть в цель необходимо. Успешной стрельбе помогает специальное устройство, удерживающее ствол пушки в нужном направлении. Это устройство jf называется стабилизатором вооружения. Принцип действия стабилизатора заключается в том, что ствол пушки, образно гоаоря, «связыаают» с гироскопом, ось которого сохраняет свое положение в пространстве при любых перемещениях кор

пуса танка. При этом датчики гироскопа воздействуют на механизмы поворота башни и подъема пушки, заставляя ствол перемещаться по отношению к корпусу тайка, но зато оставаться направленным точно в цепь. Для ведения боевых действий ночью тайки оснащены инфракрасными приборами.

БРОНЕВАЯ ЗАЩИТА. Броня защищает