Юный техник 1970-03, страница 20

Юный техник 1970-03, страница 20

РАСНАЯ ЗВЕЗДА

«Красная звезда» — так называются самая большая советская военная газета и наша новая рубрика, рассказывающая о военной технике. Ведут ее журналисты из «Красной звезды». Тема сегодняшнего номера — современные танки.

ТАНКИ

СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ

В годы второй мировой войны ни одно крупное сражение не обходилось без танков. Велики заслуги наши» доблестных танкистов в разгроме фашистских захватчиков под Москвой и Сталинградом, Курском и Берлином.

Лучшим танком второй мировой войны был наш прославленный Т-34. «Тридцатьчетверка» на протяжении многих лет оставалась образцом для подражания. Не только форма корпуса, но и многие технические показатели старательно копировались зарубежными танкостроителями.

Если во время войны форма корпуса Т-34 использовалась на танках «Пантера», «Королевский тигр», то сейчас ее легко обнаружить, взглянув, например, на западногерманский танк «Леопард».

В последующие годы эстафета технического совершенства перешла от Т-34 к послевоенным танкам, примером которых может служить танк Т-54.

Современный советский танк приобрел много новых замечательных качеств, которые сделали его мощнее, выносливее. Теперь наши танки могут вести огонь ночью, плавать по воде, идти под водой по дну реки, а в случае необходимости их можно перебросить по воздуху.

Достижения науки и техники дают возможность совершенствовать боевые качества танков и делают их наиболее перспективным оружием сухопутных войск.

Они позволяют значительно увеличить огневую мощь, усилить броневую защиту при общем снижении веса машины, повысить маневренность. Как же выглядят боевые машины ближайшего будущего! Зарубежные специалисты представляют себе их такими...

ОГНЕВАЯ МОЩЬ. Главной задачей танка является борьба с танками противника. Для этой цели на танк устанавливается пушка. Калибр ее различен. В зависимо

сти от типа танков он колеблется от 76 мм до 152 мм. Кроме того, на танках, как правило, стоят еще один или два пулемета и зенитный пулемет крупного калибра. Увеличению эффективности танковых пушек способствует применение кумулятивных снарядов и снарядов с пластическим взрывчатым веществом. Если кумулятивный снаряд пробивает броню за счет концентрации энергии взрывчатого вещества в узкой струе, то снаряд с пластическим взрывчатым веществом при встрече с броней прилипает к ней и при взрыве откалывает на внутренней поверхности брони осколки, которые поражают экипаж.

Достоинство снаряда с пластическим взрывчатым веществом заключается в том, что угол встречи снаряда с преградой практически не влияет на его ффектив-ность. Особое значение для повышения огневой мощи танка имеет точность стрельбы. Для этой цели танковые пушки оснащены оптическими прицелами. Одна-ко на больших дальностях вероятность по- " падания зависит от точности определения расстояния до цели. Эту задачу решают сегодня различные оптические дальномеры, например, действующие по принципу, схожему с наводкой резкости в фотоаппарате.

Еще большей точности в определении расстояния до цели предполагают добиться, применив на танке дальномер с оптическим квантовым генератором (лазером). Принцип действия этого дальномера основан на измерении времени прохождения короткого светового импульса до цели и возвращения отраже шого сигнала. Половина этого времени, помноженная на скорость света, соответствует расстоянию до цели.

Танку, чтобы не быть пораженным огнем противника, вы одно вести огонь с ходу. Однако когда он мчится по без-

18