Юный техник 1970-03, страница 17

Юный техник 1970-03, страница 17

ли найденное решение наилучшим? В поисках действительно наилучшего пути нужно и организацию строить такг чтобы можно было наилучшим образом учитывать мнения коллектива и делать выводы из коллективного мнения при помощи научной обработки. У

— Практически »то коллективный мозг...

— Да. Этому нужно учиться. И для кибернетики это очень важно. Однако вернемся к тому, что отличает кибернетиков от прочих ученых. От них требуется более широкий кругозор. Потому что пока специализация еще не очень четко сложилась. Кибернетику сегодня приходится заниматься моделированием завода, а завтра — биологического процесса или еще чего-нибудь. Может быть, не требуется каких-то сугубо специальных знаний в разных областях, но, во всяком случае, нужно достаточно знать, чтобы верно выбрать направление поиска, суметь проштудировать специальную литературу и организовать исследовательский коллектив, где есть специалисты данного профиля. /

Теперь о проблеме гражданственности. Операции на сердце затрагивают очень серьезные морально-этические проблемы. Точно так же и использование атомной энергии. Но можно сказать, что к этим проблемам каждая из наук подходит с какой-то одной стороны. А кибернетика — может быть, единственная в настоящее время наука, которая встречается сразу со всем сложным комплексом проблем этики, социологии. Фактически строить научное общество будущего без кибернетики становится невозможным. Поэтому весь комплекс стоящих перед человечеством проблем, рассматриваемый как единая система, должен изучаться кибернетикой. И здесь уже недостаточно холодного научного рационального ума. Нужна еще и гражданственность, помогающая правильно почувствовать проблему. Ведь наука начинается тогда, когда в каждом отдельном случае сформулирован критерий «что такое хорошо и что такое плохо». А уж затем те научные методы, о которых я говорил, помогут найти наилучшие пути.

В формулировке самих критериев, как правило, абстрактная наука в полной мере помочь не может. Можно, например, сказать, что критерием развития общества будут служить только экономические блага. Но нельзя забывать, что, скажем, существовали поколения художников, которые предпочитали жить впроголодь, но зато творить то, что хотели, нежели становиться придворными живописцами. Понятие «что такое хорошо и что такое плохо» для общества намного сложнее простой суммы материальных благ/ И чтобы проникнуться им, а затем сформулировать верные критерии везде, где это от вас потребуется, нужно жить интересами общества. Это сложный и очень важный для развития кибернетики вопрос.

— Что бы вы хотели пожелать вашим будущим помощникам — тем, кто сейчас еще оканчивает школу, учится в институтах!

— Мы очень ценим тех, кто уже в вузе по-настоящему берется за научную работу. Часто можно услышать: получу диплом, тогда смогу заняться наукой всерьез. Но от получения диплома срм человек сильно не меняется. По мере образования эрудиция расширяется, но сила мышления, как правило, не увеличивается. Вернее, в ка-кой-то мере увеличивается, потому что для решения того или иного вопроса вы сможете привлечь знания из другой области. Например, решить арифметическую задачу с помощью алгебры. Если же, допустил^ оговорить, что для решения одной и той же задачи академику и школьнику нельзя пользоваться никакими знаниями, кроме школьных, у них будут равные возможности. Об этом надо помнить, если вы еще за партой решите посвятить себя науке. То есть чтобы взяться за решение круга проблем, не надо ждать, пока станешь академиком. Начинайте думать над этими проблемами, решайте их, соревнуясь с академиками, но теми средствами, которые в вашем распоряжении, не забывая о заданных вашей эрудицией ограничениях. Эрудиция же и кругозор все время должны пополняться, расти.

Хочу предупредить еще об одном. Ученому очень важно быть скромным перед собой. Иной скромен с виду, но себя в глубине души считает гением. Думает, раз решил задачу, с которой не справился профессор, то ему и море по колено, можно сбавить темпы образования. Да, человек может и обязан, если собирается стать настоящим ученым, уже в молодом возрасте, при заданных ограничениях соревноваться с любым светилом науки. Но он должен уметь делать правильные выводы из побед, если они есть. Никогда нельзя прекращать работу над собой, над изучением науки. Конечно, в некоторых современных областях науки, в абстрактной математике, например, можно иметь сравнительно узкое образование и сделать интересное открытие, если есть большая способность к логическим выкладкам. Но в кибернетике, как правило, человек, который постоянно не совершенствует работоспособность, не чувствует, когда остается наедине с собой, что он еще очень мало знает, мало сделал, такой человек, конечно, сделает очень мало.

15