Юный техник 1970-03, страница 14

Юный техник 1970-03, страница 14

И Н ФОР 31 АЦИЯ

МЕЛКИЙ ИЛИ КРУПНЫЙ?

Временные лесовозные дороги всегда покрывают гравием — асфальт тут применять слишком дорого. Ну, а какой нужен гравий: мелкий или крупный? Для ответа на этот вопрос ученые провели ряд исследований на дорогах под Новгородом, Свердловском и Ленинградом.

Едущий автомобиль не только давит на дорогу. Он, кроме того, действует на нее как вибратор — покачиваясь на неровностях дорожного полотна, или как виброударный механизм — в тех случаях, когда колеса отрываются от поверхности дороги. При этом мелкие гравийные частицы приходят в колебательное движение. Силы трения между ними уменьшаются. Они уплотняются. В результате уменьшается площадка, на которую передается удар колес. Сила, действующая на единицу площади, резко возрастает.

Представьте, что по лесной дороге во весь опор летит груженый МАЗ или КрАЗ, да еще с прицепом. Колебательное движение гравийных частиц возрастает с прохождением каждого последующего колеса. Наибольшей силы оно достигает под прицепом — дорожная «одежда» сдвигается. Дорога приходит в негодность.

Более стойкой оказывается дорога, у которой гравий содержит камни размером до 15 см. Здесь напряжение распределяется иначе. У крупных включений масса больше, чем у мелкого гравия, и они не поддаются колебательным движениям. Они гасят их. Площадка, на которую давят колеса, не становится меньше — усилие распределяется на одну и ту же площадь. А она на такой дороге больше, чем на мелкогравийной. Этому способствуют камни, которые перераспределяют напряжение. Удельное усилие здесь не очень велико, и ничего разрушить не может.

Со стола исследователя -

ЛЕТАЮЩИЙ ТЕЛЕСКОП

Астрономы стремятся вынести телескопы за пределы земной атмосферы. Почему? Преимущества стратосферы, во-первых, в том, что на высоте в 14—15 км уже нет водяного пара, который в изобилии есть в земной атмосфере и весьма затрудняет наблюдения. Во-вторых, воздух в стратосфере сильно разрежен и его прозрачность в оптическом отношении однородна.

Впервые телескоп системы Кассергена с зеркалом диаметром 0,5 м поднялся над территорией Советского Союза в 1966 году на специальном аэростате на высоту 20,5 км. Общий вес станции, включая научное оборудование и средства спасения — парашют, амортизаторы, — составил 8 т.

Год спустя состоялся второй полет.

Работа приборов летающей в стратосфере станции контролируется и управляется при помощи телеметрической связи с наземного пункта. Причем наблюдатель наземного пункта видит на телевизионном экране изображение солнца и получает всю необходимую информацию.

В результате получен ряд очень важных и интересных для астрономов сведений. И самое главное — ученые не обнаружили на солнце дейтерий. Раньше предполагалось, что линии дейтерия в спектре закрыты линиями водяного пара, содержащегося в атмосфере. «Летающий телескоп» принес сенсацию.

Сейчас на очереди создание станций для больших высот — порядка 30—35 км для наблюдения за солнечной короной. Ведь небо в стратосфере темное, как во время полного солнечного затмения, и это обстоятельство очень облегчает наблюдение планет, звезд и туманностей.

# Изучая отложения горных пород, ученые заметили, что у древних осадочных пластов угол откоса больше, чем должен быть на самом деле. Дл» объяснения этого явления выдвигались самые разные гипотезы. Одна из последних говорит о том, что с течением времени на Земле увеличивалось ускорение силы тяжести. В зависимости от нее менялись и углы откоса — ведь именно сила тяжести формирует их.

Авторы этой гипотезы считают, что увеличение силы тяжести происходило много миллионов лет назад. Масса Земли непрерывно росла. Может быть, дополнительный материал поступал из космоса? Расчеты не подтверждают этого. Поэтому сейчас ученые не могут сказать, откуда взялся столь солидный довесок. То, что он получен Землей, подтверждают и прямые наблюдения: за последние 100 лет ускорение силы тяжести увеличилось.

12